02.04.2020

Митрополит Марк возглавил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

В среду 1 апреля 2020 года в 17.00 митрополит Вятский и Слободской Марк в Успенском кафедральном соборе возглавил утреню четверга пятой недели Великого поста с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского и чтением жития Марии Египетской.

Мариино стояние – это утреня четверга пятой седмицы Великого поста, в ходе которого прочитывается житие Марии Египетской и полностью канон преподобного Андрея Критского.

Митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Свято-Успенского кафедрального собора вечером среды 1 апреля совершил чтение Великого канона преподобного Андрея Критского.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Успенского собора под регентством Людмилы Телегиной.

За вечерним великопостным богослужением в Успенском кафедральном соборе вся атмосфера обращает духовный взор верующих к древним событиям, а сердце человека призывает к покаянию. Предваряя чтение канона, после каждения священника под сводами величественного собора чтец храма обращает слух верующих к страницам жизни Марии Египетской, более 17 лет проведшей в пустыне в глубоком раскаянии, сокрушении о прежних грехах и обращении ко Господу. Затем в соборе возжигают свечи.

Стояние Марии Египетской, или Мариино стояние – продолжительная служба, которая бывает только раз в году. Во время нее полностью вычитывается весь Великий канон Андрея Критского (в первую неделю Великого поста канон читался небольшими частями с понедельника по четверг), который соединяется с каноном Марии Египетской. В храме в этот вечер также было прочитано житие святой Марии Египетской.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку