25.03.2020

Состоялась встреча иерея Евгения Костылева с личным составом сводной роты в/ч 71316

В воскресенье, 22 марта 2020 года, помощник командира в/ч 71316 по работе с верующими военнослужащими иерей Евгений Костылев встретился с личным составом сводной роты части. Отец Евгений рассказал военным о смысле Креста Христова.

Невоцерковленным людям часто думается, что христиане поклоняются кресту как орудию казни. Взгляд этот абсолютно поверхностный, так как поклоняются христиане кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни – ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную. На Кресте произошла не трагедия, а триумф жизни, победа над смертью. Крест — воплощение любви Бога к людям.

Крест Христов, который каждый православный христианин, получив при крещении, носит всю жизнь, есть символ нашего спасения, оружие духовной борьбы, символ исповедания веры.

На Кресте мы видим Бога распятым. Но в распятии таинственно пребывает Сама Жизнь, подобно тому, как в пшеничном зерне таятся многие будущие колосья. Поэтому Крест Господень почитается христианами как «живоносное Древо». Без распятия не было бы Воскресения Христова, и поэтому Крест из орудия казни обратился в святыню, в которой действует благодать Божия.

Почитание креста Господня, неразрывно связано с Искупительной Жертвой Богочеловека Иисуса Христа. Почитая крест, православный христианин воздает почитание Самому Богу Слову, изволившему воплотиться и избрать крест знамением победы над грехом и смертью, примирения и соединения человека с Богом, дарования новой, преображенной благодатью Святого Духа жизни. Поэтому образ Креста исполнен особой благодатной силы, ибо через распятие Спасителя явлена полнота благодати Святого Духа, которая сообщается всем истинно верующим в Искупительную Жертву Христа людям.

В продолжение беседы иерей Евгений Костылев поговорил с воинами о смелости, как она проявляется в обычной жизни и на поле брани. В беседе была затронута и тема распространения короновируса. 

Воинский отдел Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку