23.03.2020

Престольный праздник храма в честь Сорока мучеников Севастийских

22 марта приход храма в честь Сорока мучеников Севастийских г. Кирова отметил Престольный праздник.

Во второй раз после своего создания 1 октября 2018 года приход храма в честь Сорока мучеников Севастийских г. Кирова встретил Престольный праздник. В этом году день памяти Сорока мучеников Севастийских совпал с Крестопоклонной неделей и воскресным днем.

Соборно помолиться в этот праздничный день пришли, как уже ставшие постоянными, так и впервые пришедшие на воскресную службу прихожане.

Помещение, временно приспособленное для богослужений, не могло вместить всех желающих, поэтому для прихожан с детьми, ожидающих Причастия Святых Христовых Таин, была организована видеотрансляция богослужения в помещении воскресной школы.

Праздничные песнопения исполнил народный хор Спасского собора г. Кирова.

Торжественность и праздничность богослужения ощущалась всеми присутствовавшими: глубокая и искренняя молитва настоятеля храма иерея Сергия Вдовина, размеренное и доходящее до сердца чтение богослужебных текстов чтецом храма Павлом Николаевичем, возвышенное, слаженное, трогающее душу и помогающее обратиться к Богу пение хора, искренняя и проникнутая общим чувством соборная молитва прихожан, солнечный свет, заглядывавший в окна храма, – создавали ни с чем не сравнимую атмосферу духовного праздника, проникнутого глубокой печалью и тихой радостью. Воспоминание о жертвенном подвиге Сорока мучеников Севастийских, икона которых лежала на аналое рядом с Крестом Господним, придавало службе щемящую душу боль и особую проникновенность.

В молитвенной сосредоточенности было совершено и таинство Причастия Святых Христовых Таин, к которому приступили прихожане с соблюдением всех требований «Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», утвержденной решением Священного Синода РПЦ от 17 марта 2020 года.

После окончания Литургии был совершен крестный ход вокруг помещения, где, пока строится основной храм, вот уже полтора года регулярно совершаются богослужения, а также отслужен благодарственный молебен Сорока воинам Христовым, 1700 лет назад пострадавшим за свою веру.

В завершении службы с проповедью и пастырским словом к собравшимся обратился настоятель храма в честь Сорока мучеников Севастийских иерей Сергий Вдовин, поздравивший всех прихожан с Престольным праздником и Крестопоклонной неделей, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.

Размышляя над смыслом подвига Сорока мучеников Севастийских, отец Сергий особо подчеркнул их единство как на полях земных сражений, так как они были элитой войска военачальника Агриколая, так и в их страданиях, принятых во имя Христа, во утверждение христианской веры, и пожелал этой верности и единства формирующейся общине храма, посвященного памяти этого Подвига.

Теплые слова благодарности прозвучали из уст отца Сергия в адрес народного хора, не только постоянно участвующего в богослужениях, но и настраивающего прихожан на глубокую соборную молитву.

Прихожане храма в ответном слове поздравили своего пастыря с Престольным праздником и поблагодарили его за молитвенный труд, деятельную любовь, искреннюю готовность поддержать во всех жизненных ситуациях, дары утешения и созидания, благодаря которым развивается и крепнет община, а также пожелали здоровья и Божьей помощи во всех начинаниях.

Завершающий аккорд праздника прозвучал в исполнении хора, радостно и искренне пожелавшего «Многая лета», как настоятелю храма, так и всем присутствовавшим.

Переполненные светлыми переживаниями, с чувством Малой Пасхи в душе, покидали храм прихожане, чтобы вечером снова собраться и разделить радость совместной молитвы.

По материалам сайта прихода храма в честь Сорока мучеников Севастийских

Фото

Возврат к списку