18.03.2020

День православной книги отметили на приходе храма Вознесения Господня поселка Вахруши

В рамках празднования Дня православной книги, 15 марта 2020 года, в храме Вознесения Господня поселка Вахруши Слободского благочиния прошла беседа-презентация «Иоанн Кронштадтский. Имя тебе: любовь, сила, свет, мир, милость». Настоятель храма протоиерей Александр Матвеев и его супруга матушка Елена познакомили прихожан и воспитанников воскресной школы с удивительной жизнью праведного Иоанна Кронштадтского, с его делами милосердия к ближнему, его книгами и трудами.

Не случайно тема встречи была выбрана о святом Иоанне Кронштадтском. Священник в течении своей жизни посетил Вятскую епархию два раза. В первый раз батюшка был в Вятке с 16 по 18 июня 1904 года, где служил во многих храмах и общался с народом. О приезде Иоанна Кронштадтского писали все вятские газеты. К тому времени молва о духовных дарованиях отца Иоанна давно стала всероссийской, и его приезд почти остановил повседневную жизнь в городе. Толпы народа встречали знаменитого пастыря на перроне железнодорожного вокзала Вятка-Котлас, в городе закрылись 138 магазинов и лавок. Торговля в городе возобновилась только на следующий день в полдень - после окончания Литургии.

Второй приезд отца Иоанна в Вятку, а точнее, в село Вознесенское-Вахрушево (сейчас поселок Вахруши) состоялся по приглашению сыновей основателя первых кожевенных заводов Ильи Тимофеевича Вахрушева, который так же являлся устроителем и попечителем Вознесенского храма в поселке. Они просили батюшку, чтобы он совершил поминальный молебен в усыпальнице на могиле отца, находящейся под спудом храма и благословил их на дальнейшее дело.

Известно, что 14 июня 1907 года отца Иоанна встретили на вокзале города Вятки. Пока шел до кареты, ему несколько раз пришлось остановиться, чтобы благословить окружающих. Со всех сторон ему подавали письма, поминальные записки, много пожертвований — деньги батюшка тут же раздавал. И по дороге в Вознесенское-Вахрушево ему тоже пришлось остановиться несколько раз, чтобы благословить крестьян, которые собрались из окрестных деревень.

В Вахрушево его встретил колокольный звон и длинные ряды почитателей по обеим сторонам улицы, а также духовенство во главе с благочинным города Слободского протоиереем Андреем Замятиным. Вечером на квартире, где остановился, отец Иоанн совершил общую исповедь, а на следующий день совершил Литургию в местном храме в сослужении священников из Вахрушей, Слободского, Бобино, Совья и Вятки. После службы он объехал многие дома вахрушевцев, где совершал молебны. 16 июня он отслужил еще одну Литургию, а потом отправился в Вятку, откуда выехал на поезде в Котлас. 

В память посещения кронштадтским гостем села жители Вознесенское-Вахрушево постановили приобрести для храма образ святого Иоанна Рыльского, небесного покровителя отца Иоанна. Примечательно, что приезд батюшки Иоанна в село Вознесенское был 14 июня, а спустя 83 года, 14 июня 1990 года состоялось торжественное прославление святого праведного Иоанна Кронштадтского и причисление его к лику святых Русской Православной Церкви.

приход Вознесенской церкви пгт Вахруши

Фото

Возврат к списку