17.02.2020

Состоялся региональный тур олимпиады по Основам православной культуры

В праздник Сретения Господня в г. Кирове состоялся региональный, заключительный, тур олимпиады по Основам православной культуры. Организованный Вятским государственным университетом совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Вятской епархии и Вятской православной гимназией во имя преподобного Трифона Вятского региональный тур собрал в этом году 67 человек из образовательных организаций г. Кирова, Слободского, Яранска, Зуевского, Слободского, Советского, Яранского районов.

Олимпиадные задания были посвящены таким темам, как «Эпоха святого Александра Невского», «Соловки: прошлое и настоящее», «Православие в Америке» и, конечно, «Великая Победа: наследие и наследники». Первая, основная, тема связана с 800-летием святого благоверного князя Александра. Участникам олимпиады были предложены задания о воинском подвиге князя и его сподвижников, о том, как он защищал веру, о святых и несвятых современниках князя из разных социальных сословий, о княжеской семье, о храмах, связанных с его именем.

Выбор темы о Соловках обусловлен 300-летием преставления прп. Иова Анзерского. Также тема связана с новомучениками и сонмом пострадавших за Христа на архипелаге.

Тема «Православие в Америке» обусловлена тем, что в 2020 году исполняется 50-летие автокефалии Американской Православной Церкви (1970), а в 2019 году отмечалось 225 лет со дня появления первых русских миссионеров на Аляске (1794 год), прп. Германа Аляскинского. Чтобы выполнить предложенные задания, участники олимпиады должны знать историю американской миссии, вопросы появления и распространения Православия в Америке, о подвиге русских миссионеров и святителей, русских монастырях в Америке и т.д.

Открывая олимпиаду и приветствуя её участников от имени руководства университета, заведующий кафедрой истории и политических наук, доктор исторических наук, профессор Андрей Анатольевич Машковцев сказал:

- Православная Церковь всегда играла важную роль в жизни нашей страны и нашего народа. Во все самые трудные, переломные моменты истории Церковь была вместе с нашим народом. И мы должны знать историю Православной Церкви, духовные истоки нашего народа. Без этого не будет настоящего гражданина, не будет интеллигентного человека.

Затем ребята приступили к выполнению олимпиадных заданий, которое длилось три часа. Завершив работу, участники переместились в Вятскую православную гимназию во имя преподобного Трифона Вятского, где их разделили в соответствии с возрастом на команды и проводили в аудитории. В гимназии их ждали лекции докторов исторических наук, профессоров ВятГУ А.А. Печёнкина и А.А. Машковцева. В центре внимания вузовских преподавателей была тема кадрового состава, людских ресурсов, состояние духа воинов и оснащение Советской армии в годы Великой Отечественной войны. Завершая интеллектуальную часть олимпиадной программы, ребята приняли участие в брейн-ринге на тему Великой Отечественной войны, организованном учителями Вятской православной гимназии.

После мероприятий в ВПГ участники олимпиады вернулись в первый корпус университета, где состоялось награждение и вручение подарков. Приступая к важной и приятной церемонии, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов отметил:

- Дорогие участники, поздравляю вас с завершением олимпиады, задания которой, прямо скажем, были нелегкими. Но вы достойно справились с ними. И мне приятно, что каждый год в олимпиаде принимают участие не только ребята из Вятской православной гимназии и школ г. Кирова, но и учащиеся из других населенных пунктов нашей области. Хочется от души поблагодарить учителей, готовивших вас к выполнению заданий. Думаю, что в процессе подготовки вы извлекли серьезные нравственные уроки, читая о соловецких монахах, а также новомучениках и исповедниках российских, принявших мученическую смерть на островах Соловецкого архипелага, глубоко осмыслили подвиг святого благоверного князя Александра Невского, героев Великой Отечественной войны. За каждой датой, за каждым историческим событием стоит судьба конкретных людей, и подвиг отдельного человека порой играет ключевую роль в жизни всей нашей страны. Трудно представить, что было бы, если бы наш народ не одержал победу в Великой Отечественной войне, или не победил бы на Чудском озере святой князь Александр Невский. А благодаря нашим миссионерам о Православии давно знают на Аляске и в целом в Америке. Ребята, большое спасибо за любовь к истории нашей страны, за знание основ православной культуры. Очень надеюсь, что эти знания будут прочной основой вашей духовной жизни.

Сугубо хочется поблагодарить преподавателей Вятского государственного университета за предоставленную возможность проведения олимпиады в стенах вуза. Возможно, в скором времени многие из вас станут его студентами.

Затем отец Евгений передал слово Ю. И. Кувалдину, проректору университета по воспитательной и социальной работе, Юрий Иванович сказал:

- Мы считаем, что олимпиада имеет огромное значение для воспитания культуры и духовной основы вятских школьников, граждан нашей великой страны. Иногда мы с огорчением обнаруживаем, что при общении с каким-то человеком в нем не хватает культуры. Мне кажется, это связано с тем, что человек чего-то недополучил во время учебы в школе. А вот олимпиада по ОПК – один из способов овладения культурой и законами нравственности. И мое глубокое убеждение, что в этой олимпиаде не бывает проигравших.

И в подтверждение этих слов Григорий Санников, учащийся КЭПЛ, победитель, набравший максимальное количество баллов среди всех участников, сказал о том, что первоначально интерес к олимпиаде у него был связан с его неравнодушным отношением к истории как школьному предмету. Поучаствовав в олимпиаде по ОПК, и небезуспешно, в прошлом году, его интерес вышел за рамки истории светской. Ему захотелось глубоко разобраться в том, какую роль Православная Церковь и вера играли в жизни нашей страны и мира и в целом.

Олимпиада завершилась, но многие ее участники уже сейчас готовы потрудиться, чтобы выполнять олимпиадные задания на будущий год.

Победители и призёры регионального тура олимпиады по ОПК

Победителями и призёрами среди учащихся 4-7 классов были названы следующие ребята

Победители:

Колодкин Трофим – 4 класс, МКОУ гимназия г. Слободской

Репин Андрей – 6 класс, МБОУ ВПГ г. Кирова

Минина Анна – 7 класс, МБОУ Гимназия № 46 г. Кирова

Призёры:

Волонихин Никита – 4 класс МБОУ ВПГ г. Кирова

Лубягин Симеон – 5 класс, МБОУ ВПГ г. Кирова

Минина Ульяна – 6 класс, МБОУ Гимназия № 46 г. Кирова

Кан Трифон – 6 класс, МБОУ ВПГ г. Кирова

Слобожанинова Варвара – 7 класс, МБОУ ВПГ г. Кирова

Медведев Христиан – 7 класс СШ с УИОП г. Зуевка

Из числа учащихся 8-11 классов как победители и призёры отмечены следующие учащиеся:

Победители:

Рублёва Дарина – 8 класс МКОУ гимназия г. Слободского

Борисов Иван – 9 класс МБОУ ВПГ г. Кирова

Санников Григорий – 10 класс, КОГОАУ «КЭПЛ» г. Кирова

Кондаков Иван – 11 класс МБОУ ВПГ г. Кирова

Призёры:

Колодкин Фёдор – 8 класс, МКОУ гимназия г. Слободской

Якимов Илья – 8 класс, МКОУ гимназия г. Слободской

Сафин Георгий – 9 класс, КОГОАУ «КЭПЛ» г. Киров

Копылов Павел – 10 класс, МБОУ ВПГ г. Кирова

Раковец Ефим – 10 класс, МКОУ гимназия г. Слободской

Хлопов Иван – 11 класс, МБОУ ВПГ г. Кирова

Пресс-центр Вятской православной гимназии

Фото

Возврат к списку