28.01.2020

Председатель Объединенной комиссии по тюремному служению Вятской митрополии иерей Владимир Путинцев принял участие в расширенном заседании Коллегии ФСИН России по Кировской области

В УФСИН России по Кировской области подвели итоги работы за 2019 год на расширенном заседании коллегии по итогам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ведомства.

В заседании Коллегии ФСИН России по Кировской области принял участие председатель Объединенной комиссии по тюремному служению Вятской митрополии иерей Владимир Путинцев.

С основным докладом о деятельности ведомства выступил врио начальника УФСИН России по Кировской области Сергей Филимонов. Он отметил, что в ведомстве продолжена работа по созданию надлежащих условий содержания осужденных и лиц, заключенных под стражу, приведению их в соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и международным нормам, обеспечению соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Приоритетным направлением является социальная защита осужденных, в том числе подготовка их к освобождению, оказание содействия в постпенитенциарном трудовом и бытовом устройстве. С целью поиска работы для бывших осужденных стал активно использоваться информационный портал «Работа в России». Кроме того, в исправительных учреждениях региона созданы условия для приобретения осужденными навыков, которые позволят адаптироваться к нормальной жизни после освобождения.

За прошедший год значительно возросло количество осужденных, получающих высшее образование. По итогам прошедшего учебного года среднее общее образование получили 325 человек, основное общее – 168. В профессионально образовательных учреждениях обучено 3302 осужденных. В настоящее время высшее образование получают 17 человек. Также в исправительных учреждениях региона усилена работа по повышению культурно-нравственного уровня осужденных.

В рамках проводимого в России в 2019 году Года театра в учреждениях организованы кружки театрального мастерства. С целью укрепления социально-полезных связей в колониях стали чаще применяться такие меры как отпуск с выездом за пределы учреждения. В 2019 году отпуск получили 30 осуждённых (АППГ-17). Для профилактики рецидивной преступности среди осужденных без изоляции от общества, а также подозреваемых (обвиняемых), к которым применялись меры пресечения в виде домашнего ареста, ведется активная работа с учреждениями социальной защиты населения. Благодаря этим и другим мероприятиям, направленным на полезную занятость и правопослушное поведение осужденных, за прошедший год в исправительных учреждениях Кировской области снизилось количество злостных нарушений порядка отбывания наказания, увеличилось количество замен неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В заключение выступления Сергей Филимонов обозначил задачи на будущее и отметил те направления, на которых нужно будет сконцентрировать наибольшие усилия в наступившем году. Среди них, обеспечение эффективной работы по профилактике повторных преступлений, повышение уровня взаимодействия с правоохранительными структурами по направлениям борьбы с экстремизмом, терроризмом и наркоманией. В результате проведения оперативно-режимных мероприятий изъято: 6,39 гр. наркотических веществ при попытке доставки, 137 средств сотовой связи. Оперативными отделами следственных изоляторов оказана помощь органам внутренних дел в раскрытии 325 преступлений.

В ходе коллегии было отмечено, что основным направлением производственной деятельности для УФСИН России по Кировской области является переработка леса и выпуск пиломатериалов. Кроме того, исправительные учреждения выпускают товары народного потребления: сувенирную продукцию и изделия из древесины – банные, кухонные, дачные. Ценится покупателями, например, плетёная мебель из лозы, производимая в ИК-11, а также металлические изделия: мангалы и шампуры, выпускаемые ИК-5. Выпуск товаров, работ и услуг от деятельности учреждений УИС области связанной с привлечением осужденных к труду составил 838 млн. рублей. В сравнении с АППГ увеличены объемы производства изделий легкой промышленности на 5,2 млн. рублей, пищевых продуктов на 34,8 млн. рублей.

В ходе коллегии врио начальника УФСИН Сергей Филимонов наградил лауреатов премии «Герой года» Павла Баранова (старшего инструктора-кинолога кинологической группы отдела охраны ИК-18 УФСИН России по Кировской области) и Александра Мышкина (начальника склада отдела инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения ИК-18 УФСИН России по Кировской области) - за смелость и самоотверженность, проявленные при организации и проведении поисковых работ и спасении человека из болота.

По материалам сайта УФСИН России по Кировской области 

Фото

Возврат к списку