24.01.2020

Учащийся Вятской православной гимназии принял участие в юбилейных X Серафимовских чтениях

Семиклассник Матвей Потапов представлял Вятскую православную гимназию на юбилейных X Серафимовских детских и юношеских чтениях, проходивших в г. Сарове, и привез оттуда диплом I степени.

Чтения, проводимые Саровской православной гимназией имени преподобного Серафима Саровского при поддержке благочиния, администрации города и образовательных организаций Сарова, были приурочены к дню памяти преподобного Серафима Саровского. Партнёром проведения чтений выступило издательство «Русское слово». В этом году в них приняли участие 178 школьников и дошкольников из разных регионов России.

«11 и 12 января мне посчастливилось побывать на Х Серафимовских детских и юношеских чтениях с моим руководителем Анастасией Викторовной Хлоповой в городе Сарове, – рассказывает учащийся Вятской православной гимназии 7«б» класса Матвей Потапов. – Со своей работой “Народ и вера в 50-60 годы ХХ века на примере Кировской области” я участвовал в работе секции, посвященной истории Православной Церкви в ХХ-ХХI веках. Меня поразили интереснейшие работы детей из Перми про игрушки царских детей и по истории Перми купеческой. Мне удалось занять в чтениях первое место, хотя работы моих оппонентов были довольно сильными.

Неожиданно после моего выступления завязалась беседа о Великорецком крестном ходе, в которой приняли участие, как члены жюри, так и родители участников секции. Оказалось, что некоторые из участников беседы неоднократно ходили в Великорецкий крестный ход и много знают о нем. На второй день нас ждали интереснейшие экскурсии по храмам Сарова, а после — в Музей ядерного оружия».

По материалам сайта Вятской православной гимназии

Фото

Возврат к списку