24.12.2019

В Кукарском благочинии состоялись I Свято-Никольские образовательные чтения

По благословению управляющего Вятской Митрополией митрополита Вятского и Слободского Марка 20 декабря 2019 года в городе Советске прошли I Кукарские Свято-Никольские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». Названы они так потому, что святитель Николай является одним из любимейших христианских святых. Православные знают его как скорого помощника во многих житейских трудностях и бедах, обращаются к нему как к родному, близкому человеку.

Прихожане храмов Кукарского благочиния помнят и о том, что в годы воинствующего атеизма молитвенная помощь святителя помогла верующим сохранить в районе два храма: Никольскую церковь в селе Завертная и в Советске Покровский храм, правый придел которого освящён в честь великого Чудотворца. В них всегда совершалась служба. Никольскую церковь и священника отстояли жители села, и богослужения там не прекращались. Совсем недолгое время не было служб в Покровской церкви. И это во времена, когда во многих епархиях оставались один-два храма! А у нас, в нашем небольшом благочинии, — два действующих! Как же тут не поверить в то, что это святитель Николай («Николушка», – так его часто называли в Кукарке) услышал искренние молитвы истинно верующих наших прадедов.

А ещё Господь даровал нам радость: в Покровской церкви с июля 2019 года находится великая святыня — частица мощей Николая Чудотворца, которую передал приходу на благоговейное хранение и молитвенное поклонение митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Теперь каждый может прийти и приложиться к ней.

Свято-Никольские образовательные чтения, которые приурочены к дню празднования памяти великого святителя и Чудотворца, являются совместным проектом приходов Кукарского благочиния и администрации Советского района. В оргкомитет вошли Наталья Николаевна Курлаева — заместитель главы администрации Советского района по социальным вопросам; иерей Николай Андреев— благочинный Кукарского церковного округа; Николай Васильевич Котряхов — доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ВятГУ; Оксана Юрьевна Сивогривова — начальник управления культуры и социальной работы администрации Советского района; Анна Михайловна Туева — заведующая ИМЦ МКУ «РЦО Советского района», Ольга Владимировна Маковеева — специалист ИМС «РЦО Советского района».

Чтения прошли в формате научно-практической конференции. Со словами приветствия обратился к участникам пленарного заседания глава Советского района Сергей Аркадьевич Галкин. Он отметил актуальность темы чтений и сказал о том, как важно сегодня, в наше очень непростое время, объединить усилия образовательных учреждений, власти и Русской Православной Церкви для того, чтобы сформировать у детей и подростков лучшие нравственные качества. «Сегодняшняя встреча, — сказал глава района, — станет значительным культурным событием на территории района». Так и случилось.

Никто в зале (а это были студенты и учащиеся образовательных учреждений города Советска, прихожане) не остался равнодушным к прекрасному выступлению протоиерея Евгения Смирнова — руководителя отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии. Много лет занимаясь духовным просвещением, батюшка заставляет нас задуматься над теми проблемами, которые волнуют неравнодушных людей. Обратившись к теме Великой Победы, мы все должны, прежде всего, осмыслить духовные истоки народного подвига, отметил он. А что сегодня? Куда идёшь ты, Святая Русь? Русь, которая умела молиться. Русь, которая «без Бога ни до порога». Отец Евгений сделал глубочайший анализ духовно-нравственного состояния нашего общества и сказал о том, как важно сегодня соработничество семьи, образовательных учреждений, государства, общественных организаций, Русской Православной Церкви, которая призвана верой и любовью — главными, вечными духовными ценностями и основой жизни нашего народа — преображать мир. «Сохраним ли мы дарованное нам великое наследие, и будет ли оно основой нашей жизни и воспитания новых поколений, зависит от нас», — эти слова отца Евгения обращены к каждому взрослому.

Содержательным было и выступление методиста отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии Надежды Васильевны Демидовой — публичная лекция «Разговор с детьми о войне». Это был именно разговор: без красивых фраз, а сердце сжимается от боли, от осознания ужаса той страшной войны, через которую прошёл наш великий народ. Просто, доступно, понятно говорила с нами Надежда Васильевна, много лет работающая с детьми и подростками.

Интереснейший материал собрал благочинный Кукарского церковного округа иерей Николай Андреев по теме «Святые земли Кукарской». Батюшка всегда находит нужные слова в разговоре со своей паствой. Слушая священнослужителя, приходит осознание, как же мало знаем мы о тех, кто духовно окормлял наших прадедов, о тех, к кому обращаемся за помощью сегодня. Лейтмотивом его выступления можно считать слова святителя Афанасия (Сахарова): «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение».

Много лет занимается духовно-нравственным образованием детей Ольга Анатольевна Катанова — главный библиотекарь Советской районной детской библиотека имени Б.А. Порфирьева. Она познакомила участников конференции с авторской программой «Душа, открытая добру», со своим опытом, с формами и методами работы. Занимаясь, многие годы с учащимися разных классов, Ольга Анатольевна хорошо знает, как важно обращать внимание на внутренний мир ребёнка, говорить с ним о добре и зле, о милосердии, о других духовных, нравственных ценностях.

И, конечно, особо надо сказать о юных участниках Свято-Никольских образовательных чтений. Как часто мы недовольны ими: современными детьми, подростками, молодыми людьми! А кто их воспитал? Кто позволил вылить на них потоки безнравственности, бездуховности, потребительского отношения к жизни? Да мы же, мы и позволили. Но вот вышли лицеисты, учащиеся Лесниковской школы, и понимаешь: никому не разрушить тот нравственный потенциал Святой Руси, который, даст Бог, сохранят внуки-правнуки тех, кого мы называем поколением победителей, потомки святых Димитрия Донского, Александра Невского. Юные граждане России помнят о великом подвиге своих дедов-прадедов, восхищаются их подвигами и передадут эту память своим внукам-правнукам. Так и будет! Ведь в минуту молчания мы замерли все вместе, почитая ушедших воинов.

…Закончилась конференция, но никто не спешит уйти, хочется продолжить это замечательное общение. Мы стали чуть мудрее, добрее, чуть ответственнее за себя, за детей, за Отечество наше православное. Значит, через год мы снова встретимся — все, кому небезразлично, какое оно, наше будущее.

Священнослужители Кукарского благочиния благодарят администрацию Советского района, управление образования за прекрасную организацию чтений, за познавательную экскурсию.

Отдельную благодарность хочется выразить учителям Лесниковской школы и лицея за вдумчивых воспитанных учеников, и ведущей, учителю лицея Оксане Борисовне Вагиной, за организацию мероприятия, сумевшую объединить разные по формату доклады, выступления, видеосюжеты, презентации, посвященные теме Великой Победы. Искренняя благодарность Андрею Владимировичу Тихомирову и всему коллективу техникума промышленности и народных промыслов за гостеприимство, за безупречное техническое оснащение.

Пресс-служба Кукарского благочиния

Фото

Возврат к списку