19.12.2019

Состоялась торжественная встреча великих святынь в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Кирова

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка для молитвенного почитания верующими в Вятскую Епархию прибыли великие святыни – бесценные свидетельства земной жизни Спасителя мира и Божией Матери - крест из афонского кипариса, в котором находится частица Животворящего Креста Господня и ковчег с частицами одежд Пресвятой Богородицы: покрова, ризы и пояса Божией Матери.

Святыни пребывают в городе Кирове в период Рождественского поста, с 14 по 22 декабря 2019 года. И сегодня, в День памяти святителя Николая Чудотворца, святыни торжественно встречали в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Кирова.

Перед святынями был совершен молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Молебен возглавил клирик храма протоиерей Андрей Рассанов в сослужении священнослужителей прихода: иерея Владимира Халявина, иерея Александра Исупова, иерея Георгия Павлова.

Под высокими сводами храма сегодня звучали красивые песнопения в исполнении приходского хора.

В завершение богослужения к верующим обратился клирик храма протоиерей Андрей Рассанов.

- Этот момент прикосновения к чуду, прикосновения к святыне очень важен для нас именно по той причине, что мы с вами имеем веру, и мы с вами имеем желание не только сердцем, не только умом прикоснуться к Богу, но прикоснуться к той святыне, которую Господь оставил здесь на земле. И сегодня у нас есть уникальная возможность приложиться к той святыне, ради которой царица Елена организовала поиски, и она исследовала долгое время то место, где должен был находиться Крест Господень. Мы имеем возможность прикоснуться к этой святыне, потому что крест, который был сегодня принесен в наш храм, как раз содержит частицу от крестного древа, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Помимо этого креста, помимо этой святыни, которая является, наверное, самой дорогой святыней в этом мире, и мы об этом себе напоминаем, когда носим на себе крест нательный, когда мы, обращаясь к Богу, помним о животворящей силе Креста Господня.

В то же время, помимо Христа, который является нашим Спасителем, мы можем обратиться к тем святым, которые пришли к Богу, именно по их молитвам, по их просьбе перед Богом, мы зачастую обретаем нужное и необходимое. Сегодня мы с вами чтим память святителя Николая Чудотворца, и многие из вас не на словах, а на деле ощутили ту благодатную помощь, которую мы получаем по молитвам этого святого. Но в то же время выше святителя Николая есть Та, которая называется Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим, и Церковь говорит такими словами о Богородице. И сегодня у нас есть возможность прикоснуться не к самой Богородице, но хотя бы к частице той одежды, которую Она носила. И если мы с крепкой верой попросим Богородицу, чтобы Божия Матерь хотя бы через часть этой одежды, через часть материи исцелила и нашу физическую материю, наше тело, думаю, что Господь услышит молитвы Богородицы и даст все необходимое для спасения тела и, конечно, души.

Примечательно, что более тысячи поясков были освящены на Ковчеге с частицами одеяний Пресвятой Богородицы секретарем Вятской Епархии настоятелем храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии иереем Виталием Лапшиным в Успенском соборе Трифонова мужского монастыря города Кирова. Каждый верующий, который придет приложиться к ковчегу с частицами облачений Пресвятой Богородицы, сможет приобрести набор с освященным пояском в церковных лавках Свято-Успенского кафедрального собора и храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Кирова.

Приглашаем верующих поклониться святыням, которые будут пребывать в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии до 22 декабря 2019 года.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку