18.12.2019

Митрополит Марк возглавил всенощное бдение в храме в честь святителя Николая поселка Домостроитель

Сегодня, 18 декабря, в 17.00, накануне Дня памяти святителя Николая митрополит Вятский и Слободской Марк совершил всенощное бдение в Никольской церкви микрорайона Домостроитель города Кирова. Торжественное вечернее богослужение архиерейским чином совершалось накануне престольного праздника Никольского храма.

Приход 19 декабря, в День памяти святителя Николая, отмечает престольный праздник. И сегодня вечером в храме совершалось торжественное богослужение – службу возглавил глава Вятской Митрополии митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев, настоятель Никольского храма протоиерей Сергий Мартынов и клирик церкви иерей Михаил Рудометов.

В субботу вечером помолиться за торжественным архиерейским богослужением собрался полный храм верующих. За службой звучали красивые церковные песнопения в исполнении Архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной. После евангельского чтения Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

В завершение богослужения Владыка Марк обратился к верующим с архипастырским словом, в котором раскрыл духовные смыслы тропаря святителю Николаю, звучавшего за богослужением:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с престольным праздником храма, освященного в честь святителя Николая. В тропаре есть такие слова, что святитель Николай является для нас правилом веры и образом кротости. Отстаивая чистоту веру, он даже ударил Ария за его нечестивые учения, за это претерпел скорби, и только заступничеством Пресвятой Богородицы был восстановлен в своем архипастырском служении.

Образ кротости… Почему «образ»? Бог творит человека по образу и подобию Своему. И образ кротости явил нам Спаситель мира, который ради нашего спасения воспринял на Себя человеческое естество.

И Спаситель в другом месте Священного Писания говорит, чтобы от Него научились, «яко кроток и смирен есмь сердцем» (Матф. 11, 29). Не на словах, а на деле Сын Божий смирился перед Своим творением, принял и гонения, и оклеветания, и осуждение, и распятие. Смирение и долготерпение являет Спаситель, когда терпит крестную смерть за наши прегрешения, чтобы дать нам возможность осознать свои прегрешения, чтобы измениться, покаяться и прийти в радость Богообщения.

Приближаясь своим жизненным примером к этому от Самого главы Церкви Иисуса Христа, упражняясь в делании добра, исполнении заповедей Божиих, жизни по этим заповедям, святитель Николай уподобился Иисусу Христу, поэтому в тропаре называем его «правилом веры и образом кротости». Этим путем должно идти и нам, если мы хотим пребывать в радости богообщения. 

Завтра, 19 декабря в 9.00, торжественные богослужения Архиерейским чином будут совершаться в Никольском храме Великорецкого подворья Трифонова монастыря. Приглашаем верующих соборно помолиться за торжественным богослужением!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку