10.12.2019

Время воссоздавать храмы

В сельской библиотеке Среднеивкино состоялся круглый стол, за которым собрались представители разных организаций и инициативные жители: от администрации поселения, школы, Дома культуры, детского сада, агрофирмы и библиотеки. Встречу организовала председатель Общественного совета села Н.А. Потапова. Речь шла о необходимости восстановить Троицкий сельский храм. На встрече также обсудили подготовку и проведение праздника Рождества Христова. 

В самом начале беседы настоятель Троицкого храма иерей Стефан Ижик рассказал о строительстве каменных храмов на Руси, о их значении для православной державы. Батюшка уточнил, что строительство христианских церквей всегда было делом очень непростым, начиная с места выбора строительства и заканчивая всеми законодательными нюансами в настоящее время.

Наши предки смогли построить замечательный красивый храм на Среднеивкинской земле. Но его не минула участь разрушения, как и многих храмов нашей страны. В период 1917-1987 годов были гонения на церковь, а потому множество храмов были разорены, взорваны или закрыты. Годы перестройки стали трудным периодом жизни и для наших земляков, жителям приходилось непросто, о восстановлении храма даже не говорили. В 1993 году в селе открылся молитвенный дом, стали проводиться службы, приезжали священники.

В 2003 году село Среднеивкино посетил архиепископ Кировский и Слободской Хрисанф. Тогда впервые прозвучали слова: «Время воссоздавать храмы».

Уже 12 лет отец Стефан занимается ремонтно-восстановительными работами. Было сделано немало за это время: установлен крест и восстановлена крыша над холодным храмом и алтарем, восстановлена крыша над теплым храмом и переходом, установлен крест и купол над колокольней. Работы проводились благодаря трудовому участию прихожан, пожертвований жителей села и округи, организаций села, благотворителей, проживающих за пределами района и области, финансовой помощи от Вятской епархии.

Отец Стефан готов продолжать начатое дело, но сейчас ему нужна помощь от населения. На встрече обсуждались идеи о привлечении дополнительных денежных средств, чтобы попытаться восстановить храм к его 220-летию (2027 год). Пока в планах продолжать ремонт колокольни: перебрать и восстановить кирпичную кладку, провести ее оштукатуривание. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка церковь будет покрашена в три цвета - красный, белый и зеленый.

приход Троицкого храма с. Среднеивкино

Фото

Возврат к списку