06.12.2019

В канун дня памяти святой великомученицы Екатерины митрополит Марк совершил всенощное бдение в Екатерининском храме города Кирова

Вечером в канун дня памяти святой великомученицы Екатерины митрополит Вятский и Слободской Марк совершил всенощное бдение в домовом Екатерининском храме Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского. По традиции учащиеся гимназии приветствовали главу Вятской митрополии цветами.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви святой великомученицы Екатерины духовник Вятской православной гимназии протоиерей Сергий Гомаюнов и клирик храма иерей Вячеслав Романов.

За богослужением пели Архиерейский хор Успенского собора города Кирова (регент Людмила Телегина) и хор учащихся Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского (регент Екатерина Марьина).

После чтения Евангелия митрополит Марк помазал верующих освященным елеем. 

По окончании богослужения архиерей поздравил всех с праздником и отметил, каждый человек, так или иначе, сталкивается в жизни с определенными трудностями, но они становятся незначительными, если сравнивать их с мучениями святой Екатерины:

- Занимая определенное положение в обществе, ради Христа, она смогла отказаться от всего, отречься от красот и удобств мира сего, претерпеть мучения, страдания и предпочесть, через кончину жизни временной, жизнь вечную. Мы подчас ропщем, что нас посещают те или иные испытания, что нам тяжело. Но, когда вспоминаешь, какие испытания прошли святые подвижники благочестия, взирая на свои испытания - это не что. Представляете, иметь все и потерять все? Лишиться свободы и быть заключенным в темницу, не унывать и иметь искреннее мужество не убояться перед лицом мучений, а радостно исповедовать воскресшего Спасителя. Пусть ее жизненный пример будет нам назиданием, чтобы мы тоже имели твердость веры, стойкость в прохождении различных испытаний.

Митрополит Марк также горячо поблагодарил хор за пение и молитвы.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку