03.12.2019

Руководитель воинского отдела Вятской Епархии провел беседу с военнослужащими об участии Церкви в истории и современном дне российской армии

2 декабря 2019 года руководитель воинского отдела епархии, настоятель Прихода церкви Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова иерей Александр Коссов принял участие в конференции по безопасности дорожного движения в 365-м военном представительстве Министерства обороны РФ на АО «ВМП «АВИТЕК».

Кроме этого, отец Александр рассказал военнослужащим о строящемся Главном храме Вооруженных Сил России в честь Воскресения Христова и о боковых приделах храма посвященных святым – небесным покровителям родов войск и видов Вооруженных Сил России:

- придел святого Илии Пророка - покровителя Военно-космических сил и воздушно-десантных войск России,

- придел святой великомученицы Варвары - покровительницы Ракетных войск стратегического назначения,

- придел святого апостола Андрея Первозванного – покровителя военно-морского флота,

- придел святого Александра Невского - покровителя сухопутных войск.

Отец Александр рассказал о святом Александре Невском (его память совершается 6 декабря). В неполные 20 лет князь Александр разбил шведов на реке Неве, в 22 года разгромил войско рыцарей Тевтонского ордена на льду Чудского озера. В 32 стал единовластным великим князем всей Руси. Четыре раза ездил в Орду, чтобы отвести от русских земель карательные нашествия татар. Явил всей своей жизнью подвиг любви к Богу и Отечеству.

Беседа получилась очень разносторонняя, в ней удалось связать историю воинства российского и его современный день, а также роль Русской Православной Церкви в поддержании российского воинства в защите русских земель.

Зам. руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Владимир Помаскин

Фото

Возврат к списку