25.11.2019

В праздник Архистратига Божия Михаила на Троицкой церкви села Медяны установлен крест

21 ноября 2019 года в праздник Архистратига Божия Михаила и всех небесных сил на Троицкой церкви села Медяны установлен крест.

Накануне, 17 ноября, после Божественной литургии состоялось освящение креста. Чин освящения совершил настоятель Троицкой церкви села Медяны протоиерей Андрей Дудин. С любовью и благоговением прихожане поклонялись и прикладывались к освященному кресту, перед тем, как он увенчал старинный храм.

- Дорогие братья и сестры, благотворители и благоукрасители нашего храма, сердечно поздравляем вас с воздвижением креста на кровлю Троицкой церкви и завершением важного этапа его возрождения, - обратился к верующим протоиерей Андрей Дудин. - Впереди у нас еще много дел, но теперь они будут совершаться под знамением Честнаго и Животворящего Креста.

Как отметил настоятель храма, в ближайшее время предстоит продолжить внутренние работы по благоустройству храма, чтобы подготовить его к совершению богослужений. Примечательно, что в 2020-м году приход отмечает 250-летие Троицкого возрождающегося храма, и есть надежда, что в нем впервые за много лет состоится Божественная литургия. Впереди у прихода также масштабные работы по проектированию и установке куполов на храм и колокольню.

Троицкий храм в селе Медяны знаменателен тем, что располагается по маршруту Великорецкого крестного хода, каждый год приход встречает Великорецкую икону и многочисленных паломников на обратном пути по возращении их в Киров через село Медяны. Восстанавливаться храм начал с 2015 года по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка. С 2013 года на приход указом архиерея был назначен протоиерей Андрей Дудин. Духовная жизнь с приходом священника в селе начала оживать. Для верующих особой радостью стало возрождение богослужений в молельном доме, а теперь и восстановление старинного храма в честь Троицы Живоначальной.

По материалам Троицкой церкви села Медяны

Фото

Возврат к списку