11.11.2019

В Уржум прибыли мощи Димитрия Солунского

В Уржуме торжественно встретили частицу мощей великомученика Димитрия Солунского. По случаю праздника епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн возглавил всенощное бдение в Введенском храме комплекса Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили секретарь Уржумской епархии и настоятель кафедрального собора иерей Димитрий Куковякин, а также соборное духовенство. Богослужебные песнопения исполнил церковный хор кафедрального собора под управлением Людмилы Жигаревой.

Епископ Иоанн напомнил, что святой великомученик Димитрий Солунский с глубокой древности стал одним из любимых святых на Руси. Свидетельство тому – Димитриевский собор в г. Владимире 1197 г. постройки. Такие храмы были почти во всех крупных городах, а также улицы, названные в честь святого великомученика. Владыка выразил надежду, что с принесением частицы мощей великомученика Димитрия, он станет нашим особым небесным покровителем.

Частица мощей прибыла из Западной Европы, передана благодетелем по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

Информационный отдел Уржумской Епархии

Возврат к списку