29.10.2019

В Кирово-Чепецке прошли VII православные краеведческие чтения «Кирово-Чепецк православный»

В Музейно-выставочном центре города Кирово-Чепецка прошли VII православные краеведческие чтения, организованные совместно с Всехсвятским храмом города.

Чтения были посвящены 25-летию визита в Кирово-Чепецк Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и 115-летию постройки здания церковно-приходской школы, теперь здания воскресной школы в с. Усть-Чепца, прародителе города Кирово-Чепецка.

С приветственным словом к участникам и гостям чтений обратился клирик Всехсвятского собора иерей Роман Мусихин. Отец Роман подчеркнул важность изучения истории малой родины и краеведческих исследований, а также особую роль православного краеведения в развитии образовательной и духовно-просветительской деятельности, играющее важную роль в деле воцерковления детей и взрослых.

Участники чтений представили в своих докладах новые наработки по проблемам, связанным с историей и развитием православия, его современным состоянием на территории Кирово-Чепецкого благочиния. На чтениях, среди прочих, прозвучали доклады по истории прихода церкви в честь иконы Божией Матери «Казанская» в деревне Малый Конып, а также о роли церковных старост в деятельности приходов до 1917 года. Библиотеками города и района был представлен практический опыт участия в международном конкурсе «Православная инициатива» и реализации проектов победителей.

Еще до начала чтений был издан сборник «Кирово-Чепецк православный. Материалы VII православных научно-краеведческих чтений». Сборник поступил во все библиотеки города и района, а также в областную научную библиотеку имени А.И.Герцена, епархиальную библиотеку. После завершения мероприятия все желающие смогли посетить выставку, посвященную 25-летию визита в Кирово-Чепецк Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка Лариса Зорина
фото Анатолия Бровцына

Фото

Возврат к списку