25.10.2019

Паломники из Кирова посетили Армянские святыни

С 5 по 16 октября паломнической Службой «Святки» была организована паломническая поездка «Христианские святые и святыни Армении».

В начале года, когда планировалось поездка, паломники должны были посетить две страны Грузию и Армению. Но в связи с запретом на перелет в Грузию, нам пришлось срочно менять формат нашего паломничества. Так и родилась идея максимально познакомить паломников с удивительной страной Арменией.

За время поездки у паломников была возможность поучаствовать в двух Божественных литургиях в Крестовоздвиженском и Покровском православных храмах в столице Армении г. Ереване. Удивительное пение церковного хора настраивало на духовную молитву, как потом после службы говорили мне паломники. Духовно окормлял в этой поездке иерей Иоанн Шаповал — настоятель храма Святой Троицы с. Истобенск Оричевского района. Поэтому у наших паломников была возможность исповедоваться и причаститься святых Христовых Таин. К нам подходили местные прихожане и благодарили за приезд и общую молитву. На память настоятелю отцу Амвросию были подарены книги о наших Вятских Святых и «Старая Вятка», а также икона святителя Николая Великорецкого. После Божественной литургии 14 октября — в престольный праздник Покровского храма, был совершен крестный ход вокруг храма и угощение вкусными пирожными.

Во время поездки мы познакомились со столицей древним городом Ереваном его непростой историей, посетили знаменитый Каскад, музей армянского геноцида, прогулялись по великолепным паркам и площадям города. Во время поездки посетили город Гюмри, где находится чудотворная икона Божией Матери «Семистрельная», у которой молятся верующие разных конфессий, в этом городе также побывали на месте памятника жертвам спитакского землятрясения, а также по договоренности смогли посетить храм царицы Александры на территории воинской части, где нам разрешили отслужить молебен с акафистом святителю Николаю. Прогулялись по замечательному сохранившемуся парку, где до сих пор стоит скульптура – девушка с веслом и старая телефонная будка.

Мы побывали во многих Армянских монастырях — богатых своей историей. Особенно всем запомнился монастырь Хор Вирап, где в заточении в яме 13 лет провел святитель Григорий просвятитель Армении, туда мы спускались на глубину шесть метров по отвесной лестнице. Непередаваемые чувства всех охватили после этого, тем более там мы побывали как раз накануне его дня памяти.

Несколько дней гора Арарат находилась в облаках и дымке, но после посещения этого места и молитвы она начала потихоньку открываться и в последующие дни мы ее видели во всей красе до самого нашего отлета домой. Необыкновенная природа, солнечные дни, озеро Севан, температура + 24 градуса все это радовало глаз и потихоньку восстанавливало наши силы. Так хорошо была продумана программа нашими давними партнерами компанией «Музенидис Трэвел» и паломническим центром «Солунь», представителями которых мы являемся в нашем городе, поэтому нам оставалось только наслаждаться вкусной кухней, хорошими отелями, замечательным гидом Рузанной и внимательным водителем Арамом, которым в пути нам был добрым, веселым помощником.

Кроме посещения мест с христианскими святынями, мы три дня провели на замечательном курорте Джермук, где вдоволь нагулялись по аллеям, паркам, пили минеральную воду и даже на джипах побывали на гейзере, где смогли искупаться в природной «купели». Завершением нашего паломничества стало посещение самого главного духовного центра всех армян Эчмидзина. Православные паломники посещают это место, прежде всего, чтобы увидеть копье Лонгина и другие святыни. А также по пути мы заехали в храмы, где находятся мощи дев-мучениц Гаянэ и Рипсимии.

В итоге у нас получилась паломническо-познавательная поездка, ведь православный человек должен знать историю христианских святынь. Уезжая, мы благодарили Бога, Царицу Небесную и святителя Григория за теплый прием.

Руководитель паломнической службы «Святки» Надежда Шаповал

Фото

Возврат к списку