18.10.2019

Состоялся семинар «Духовная жизнь и психология»

17 октября в 17.30 в Воскресной школе Серафимовского собора состоялся семинар по теме: «Переживание критической жизненной ситуации в контексте христианской психологии».

Семинар проводила кандидат психологических наук преподаватель Вятского Духовного училища практикующий психолог Елена Владимировна Никулина.

В работе семинара приняли участие сотрудник Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев, клирик Свято-Серафимовского собора иерей Андрей Поляков, интересующиеся темой верующие жители города.

Семинар был посвящен теме «Переживание критической жизненной ситуации в контексте христианской психологии».

Елена Владимировна предлагала к рассмотрению метод работы переживания (совладания), ведущий к обретению смысла и свободе движения по избранному пути. «Чтобы справиться с той или иной кризисной ситуацией, потерей, разрывом, человек должен проделать душевный труд, требующий продумывания своего положения, принятия решений, выстраивания новых отношений, - отметила Е.В. Никулина. - Переживание при этом должно восприниматься не как отблекс в сознании человека его состояний, а как особая форма деятельности, направленная на восстановление душевного равновесия по переделыванию человеком себя в мире и мира в себе в критических жизненных ситуациях».

Если рассматривать переживание как духовное совладание , то и в нем можно рассмотреть открывающиеся ценностные смыслы. Духовное возрастание в критической ситуации – это соединение правды своего сердца и возможности «подставить душу под лучи благодати». При этом психолог отметила, что правда – это не просто информация, соответствующая действительности, это особое состояние открытости перед собой и людьми.

Могут быть следующие шаги, направленные к совладанию (и духовному возрастанию) в кризисной ситуации: важно встретиться со своими чувствами, желаниями, потребностями; увидеть, рассмотреть себя, ситуацию, другого в ней; назвать убеждения, ценности, смыслы.

Если же в критической ситуации оказался ближний человек, то помочь ему, по мнению психолога Е.В. Никулиной, может понимание, или со-бытие. Поскольку именно сопереживание есть бытие переживания в тебе, понимающее со-бытие. И тогда душа человека раскроется, и он готов будет услышать варианты выхода из ситуации, и увидеть в нем другую сторону.

Священники, участвующие в работе семинара, отметили, что переживанием беды человека может стать и совместная молитва, обращение к Богу, и Спаситель Сам излечивает раны, обращающейся к нему с искренней молитвой души.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку