12.10.2019

Богослужение архиерейским чином в Покровскую субботу совершалось в Никольском храме города Слободского

В Покровскую родительскую субботу, 12 октября 2019 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии и совершил панихиду в храме в честь святителя Николая города Слободского.

В 8.00 над центральной частью города Слободского разлился колокольный звон, возглашая о торжественном архиерейском богослужении. По случаю визита архипастыря была установлена специальная переносная звонница.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Никольского храма города Слободского иерей Иоанн Павлов.

Помолиться за торжественным богослужением в престольный праздник собрался полный храм верующих. Служба совершалась в главном приделе, освященном в честь святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских.

Богослужебные песнопения под сводами старинного храма исполнил архиерейский хор под регентством Людмилы Телегиной.

После Литургии в поминальный день – Покровскую родительскую субботу митрополитом Марком в сослужении духовенства также была совершена панихида.

В завершении богослужения Владыка Марк обратился к верующим с архипастырским словом, в котором обратил внимание на глубокий смысл сегодняшнего праздника и звучавших сегодня за поминальным богослужением песнопений:

- Спаситель нам напоминает о том, какие мы есть на самом деле, что «Несть человека, нежели не согрешит», поэтому все мы нуждаемся в молитве, ходатайстве друг за друга. И за сегодняшним богослужением мы молились за усопших. В звучавших сегодня песнопениях, молитвах – глубокое богословие. «Бога человеку невозможно видети», не может человек Бога видеть, не могут даже чины ангельские взирати на Него. Эти и другие песнопения нас назидают…

Некоторые задают вопросы: а почему нас Бог не слышит? А мы собираемся в тех словах, которые слышим в храме, не только назидаться, но и упражняться? Молитву мы не только читаем, в молитву погружаются, в молитву углубляются, молитву изучают и в молитве упражняются. Во время Великого поста читается молитва Ефрема Сирина: «Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми…» Мы не должны этим греховным чувствам давать в себе действовать: ты не унывай, ты в этом упражняйся. Человек в испытаниях являет качества своей души, он в них закаляется. Святые отцы искали себе испытания, чтобы побороть свои слабости и впоследствии измениться. Далее в этой молитве: «Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения, любви даруй ми, рабу Твоему». В этом же упражняются: в терпении, смирении… И Спаситель сказал: «Претерпевший доконца спасен будет». И еще в этой молитве есть такие слова: «Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков». Почему? А помните, Он говорил: «Каким судом мерите, таким и вам отмерится». А как апостолы просили Сына Божия: «Научи нас молиться правильно», и Он дает им молитву «Отче наш», в которой слова: «И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим…», - а в этом упражняются. Поэтому все, что мы видим и слышим в храме Божием – все для нашего назидания и вразумления, чтобы мы постепенно, упражняясь в тех или иных духовных подвигах, с вами восходили от силы в силу, чтобы став наследниками жизни вечной, пребывать в радости богообщения.

Сегодня вечером митрополит Вятский и Слободской Марк в 17.00 совершит также всенощное бдение в храме Архангела Михаила микрорайона Радужный города Кирова.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку