06.10.2019

Митрополит Марк совершил чин великого освящения храма Великомученика Георгия Победоносца поселка Мирный

В воскресенье, 6 октября 2019 года, в праздник зачатия Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в церкви Великомученика Георгия Победоносца поселка Мирный митрополит Вятский и Слободской Марк совершил великое освящение храма и возглавил служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Оричевского благочиния протоиерей Николай Федько, настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца иерей Евгений Костылев, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов).

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Л.А. Телегиной.

На малом входе, по случаю окончания строительства и освящения церкви, иерей Евгений Костылев был награжден правом ношения камилавки.

Среди молившихся за богослужением была глава Мирнинского городского поселения Ирина Смердова, благотворители, жители поселка.

Проповедь перед причастием произнес иерей Евгений Костылев. Отец Евгений отметил, что строительство храма велось совместными стараниями Вятской епархии, новой главы поселка и прихожан.

- Древние христиане говорили - «Где нет епископа, там нет Церкви», имея ввиду не здание, но общину. И сегодня мы тоже можем отметить, что без помощи епархии и лично митрополита Марка, мы этот храм не построили бы так быстро, - сказал иерей Евгений. - Церковь - место, в котором мы молимся Богу. Если в храме не молятся, а просто приходят посмотреть, пообщаться, послушать хор, то храм не выполняет свое назначение. Давайте, поэтому постараемся по Слову Божию сделать этот дом домом молитвы.

По завершении Литургии митрополит Марк обратился к собравшимся со словом:

- Святой великомученик Георгий Победоносец был воином и показал пример служения своей стране. В то же время он показал высоту духовной жизни, когда от него потребовалось исповедание веры Христовой, он не отступился от почитания истинного Бога. Да будет он примером и нам в нашей жизни, чтобы мы стойко претерпевали различные треволнения в обычной жизни и сохранили твердость веры. 

Спаситель сказал: «Дом Мой будет назван домом молитвы» (Евангелие от Марка, 11:17). Сегодня мы с вами освятили храм, где будем молиться, и который станет достоянием будущего поколения.

Затем глава Вятской митрополии отметил труды благотворителей храма Архиерейскими грамотами.

В ответном слове Ирина Смердова также поздравила с духовным праздником жителей поселка и вручила митрополиту Марку благодарственное письмо.

Пресс-служба Вятской Епархии

***

В 2009 году по благословению митрополита Хрисанфа был заложен фундамент здания храма в поселке Мирный и установлен поклонный крест. Спустя семь лет по благословению митрополита Марка усилиями всех неравнодушных жителей поселка началось строительство нового православного храма. Строительство продолжалось около трех лет.

Адрес храма: Кировская обл., Оричевский р-н, пгт. Мирный, ул. Радченко, 20.

Фото

Возврат к списку