21.09.2019

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Марк совершил первую Божественную литургию в главном приделе строящегося храма в микрорайоне Чистые Пруды г. Кирова

В субботу, 21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил первую Божественную литургию в главном приделе строящегося храма в микрорайоне Чистые Пруды города Кирова. Накануне дня празднования глава Вятской митрополии также возглавил служение всенощного бдения в церкви Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Виталий Лапшин, благочинный Второго вятского благочиния иерей Михаил Казаковцев, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирик храма Рождества Богородицы иерей Георгий Павлов.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Спасского собора города Кирова (регент ― Юлия Скопина) и хор храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова (регент ― Марина Никулина).

Среди молившихся за богослужением были генеральный директор ООО «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов с семьей, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней и информационной политики Александр Березин, глава администрации города Кирова Илья Шульгин, жители микрорайона Чистые Пруды.

Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Павлов. Отец Георгий отметил, «Божия Матерь является величайшим чудом для человечества. Она появилась, как и обещал Господь, что через Деву явится миру Спаситель, который через крестную смерть даровал нам новую жизнь - жизнь бессмертную. Именно поэтому мы радуемся и величаем Божию Матерь, ибо она стала для нас новой надеждой».

По завершении Литургии было совершено славление праздника у иконы Рождества Пресвятой Богородицы. Затем митрополит Марк обратился к собравшимся со словом:

- Радость от встречи праздника Рождества Пресвятой Богородицы у нас усугубляется тем, что сегодня мы впервые отслужили Божественную литургию в главном приделе строящегося собора, - сказал архиерей. - Благодарим всех, кто принимает участие в строительстве этого святого храма: строителей и благоукрасителей, а также всякого человека, который вносит свою посильную лепту, искреннюю молитву. С праздником!

После силами прихода на площадке у храма было организовано чаепитие и концерт. С духовным праздником жителей микрорайона Чистые Пруды поздравили мужской хор Спасского собора города Кирова.

Пресс-служба Вятской Епархии

***

В микрорайоне «Чистые Пруды» проживает более десяти тысяч человек, и строительство храма на данной территории очень важно для верующих. Возводится храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы шатрового типа, а рассчитан он на 650 прихожан. В разработках внешнего и внутреннего вида храма принимал участие сам митрополит Вятский и Слободской Марк.

Строительство храма ведет компания ООО «Кировспецмонтаж». Закладка первого камня храма Рождества Богородицы состоялась 21 мая 2014 года. Уже в сентябре 2014-го возле строящегося храма совершилась первая Божественная литургия.

Богослужения в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы совершаются каждые субботу и воскресенье. Количество прихожан в храме постоянно увеличивается. Все больше молодых родителей посещают службы, за Литургией их маленькие дети причащаются Святых Христовых Таин.

Фото

Возврат к списку