20.09.2019

В день памяти подвига священномученика Михаила Тихоницкого в храме Рождества Богородицы города Орлова состоялась Божественная литургия

В пятницу, 20 сентября 2019 года, в день памяти подвига священномученика Михаила Тихоницкого в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Орлова, где пребывают мощи святого, состоялись праздничные богослужения.

Божественную литургию совершил благочинный Орловского благочиния иеромонах Никодим (Полушкин) в сослужении настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Орлова протоиерея Николая Торопова и настоятеля Троицкого храма с. Медяны протоиерея Андрея Дудина. Исповедь принимал ключарь Успенского кафедрального собора г. Кирова протоиерей Александр Балыбердин.

Среди молившихся за богослужением была праправнучка священномученика Михаила из Франции Татьяна Дробот. Перед Литургией Татьяна в сопровождении отца Александра Балыбердина посетила старинное кладбище в Орлове, где был расстрелян священномученик Михаил.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Орлова, который в этом году отметил свое 30-летие.

По окончании богослужения у раки священномученика Михаила был отслужен молебен с акафистом.

- Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником! Сегодня действительно славный праздник всей нашей Вятской земли - мы прославляем первого новомученика и исповедника священномученика Михаила пресвитера Орловского, - обратился к участникам богослужения иеромонах Никодим (Полушкин). - Знакомясь с жизнью святого мы видим, что она достаточно проста: пастырь, который служил в небольшом городе, вознося молитвы за свою паству и приводя людей к Богу. Вроде незаурядная жизнь обычного, можно сказать сельского священника. Что же отличает этого человека от нас? Это его кончина, его исповедование Христовой веры. 

Отец Никодим отметил, в наше время, чтобы стать исповедником веры достаточно жить, как христианин, по совести исполняя заповеди Божии. Благочинный Орловского благочиния также приветствовал Татьяну Дробот:

- Вы являетесь добрым свидетелем жизни своего предка. Дай Бог и вам укрепляться в православной вере и находить те добрые слова, которыми вы могли бы поделиться с окружающими вас людьми о священномученике Михаиле.  

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку