16.09.2019

В Глазове состоится V Межрегиональная церковно-историческая конференция «Островидовские чтения»

Конференция под председательством Преосвященного Виктора, епископа Глазовского и Игринского, состоится 2 декабря 2019 года, заявки на участие и материалы для выступлений принимаются заранее.

Работа конференции предполагает обсуждение следующих тем:

  • Великая Победа: наследие и наследники
  • Страницы истории Глазовской епархии
  • Историческая память как фактор связи поколений
  • Соборность как основа единства России
  • Казачество и православие: воцерковление семьи и казачьей молодежи
  • Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современных условиях

Круглый стол состоится на тему: «Община в современной Православной Церкви»

«Празднование 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне дает возможность раскрыть много важных тем в рамках всех направлений. Церковь рассматривает минувшую войну совсем не так, как смотрят на нее историки или политики. Великая Отечественная война явила нам правду Божию о самих себе. С одной стороны, она указала на допущенные исторические ошибки и греховные деяния; с другой же — показала великую силу духа нашего народа и неисчерпаемое милосердие Божие», - отмечает глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

К участию приглашаются духовенство, миряне, краеведы, сотрудники архивов, музейные работники, специалисты библиотечного дела, работники Домов культуры, преподаватели школ и вузов, студенты, учащиеся старших классов и все интересующиеся историей православия в России, Приволжском регионе и на Глазовской земле с сообщениями и докладами по заявленной тематике.

На конференции будет работать выставка документальных материалов и фотографий по истории Глазовской епархии.

Регламент выступлений: доклад на пленарном заседании - 20 минут, сообщение на секции – 10 минут.

Командировочные расходы, включая затраты на проезд и питание, оплачиваются участниками конференции. Жилье иногородним не предоставляется.

Статьи будут опубликованы в сборнике материалов конференции. Публикация – бесплатная, в течение года. Все желающие, по их выбору, получат электронные или бумажные версии сборника. В последнем случае – необходим почтовый адрес участника Островидовских чтений.

Программа конференции будет составлена с учетом заявленных выступлений и размещена на сайте Глазовской епархии - https://vk.com/pressa.eparhia.glazov

Место и время проведения конференции – 427621, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Калинина, д. 4 а. Глазовская публичная научная библиотека им. В.Г. Короленко, 2 декабря.

Начало регистрации в 10.00, начало пленарного заседания – 11.00.

Для участия в работе конференции заявку и тексты статей просим прислать в срок до 15 ноября 2019 г. на электронную почту: glazoveparh@gmail.com или gleb.kochin@mail.ru

Почтовый адрес: 427621, Удмуртская Республика, г. Глазов, пл. Свободы, 10А, Глазовское епархиальное управление.

Требования к оформлению материалов конференции

1. Объем статьи – до 8 страниц. Формат текста – Microsoft Word (*.doc, *.docx). Ориентация – книжная. Поля (верхнее, нижнее, левое, правое) по 15 мм. Размер шрифта – 14. Тип шрифта – Times New Roman. Выравнивание – по ширине. Межстрочный интервал – полуторный.

2. Список литературы составляется в алфавитном порядке. Литература (без повторов) оформляется в конце текста под названием «Список использованной литературы». В тексте сноски обозначаются квадратными скобками с указанием в них порядкового номера источника по списку и через запятую – номера страницы (страниц), например: [5, с. 115].

Файлы назвать по фамилии. Например: Иванов_статья, Иванов_заявка.

По материалам организаторов конференции

Возврат к списку