02.09.2019

Торжества в честь 74-летия окончания Второй мировой войны

Сегодня, 2 сентября 2019 года, Его Высокопреосвященство, митрополит Вятский и Слободской Марк, возглавил заупокойную литию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова.

2 сентября в мире отмечают 74-ю годовщину окончания Второй мировой войны. В 1945 году в этот день Япония, остававшаяся последним противником стран антифашистской коалиции после окончания войны в Европе, подписала Акт капитуляции. В России эта памятная дата отмечается ежегодно, начиная с 2010 года. По традиции в этот день в православных храмах совершаются заупокойные богослужения в память о почивших воинах.

Митрополит Марк совершил заупокойную литию о всех погибших в годы Второй мировой войны. После состоялся крестный ход от храма к парку Победы, где глава Вятской митрополии и первые лица области возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Дмитрий Антонов, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятели храмов и руководители отделов Вятской Епархии, клирики храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Песнопения исполнили хор храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (регент - Марина Никулина) и мужской хор Спасского собора г. Кирова (регент - Юлия Скопина).

В богослужении приняли участие первые лица области и города, представители правоохранительных органов, воинских структур, общественных организаций, ветераны, молодежь.

После богослужения был совершен крестный ход к парку Победы, где у обелиска состоялся торжественный акт памяти окончания Второй мировой войны.

Слова памяти воинов прозвучали в стихотворении, прочитанном детскими устами, в песне «Журавли» в исполнении солиста мужского хора «Анести» Димитрия Матвеева.

Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры, когда говорят о том, что победа была одержана неимоверными усилиями нашего с вами народа, это действительно так. Война не закончилась 9 мая, когда фашистская Германия подписала полную и безоговорочную капитуляцию. Она продолжалась. И будучи верными своему союзническому долгу наши с вами войска были в кратчайший срок переброшены на Дальний Восток, и за пятнадцать-двадцать дней в период сезонных дождей в Китае была полностью разбита в открытом бою Квантунская армия. И подписанием полной безоговорочной капитуляции милитаристской Японии Вторая Мировая война была закончена.

В прозвучавшем стихотворении есть такие слова: памяти павших будьте достойны. Быть достойным памяти наших с вами предков, которые завоевали нам мирное небо над головой, в настоящее время будет являться умение сохранить мир во всем мире.

Завершилось мероприятие после минуты молчания торжественным возложением цветов к Вечному огню.

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку