28.08.2019

В праздник Успения Божией Матери митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литургию в Успенском соборе Трифонова монастыря

В среду, 28 августа 2019 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в кафедральном Успенском соборе Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Дмитрий Антонов, наместник Свято-Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев), клирики Успенского кафедрального собора: игумен Вениамин (Веселов), иеромонах Досифей (Чернядьев) и иерей Вадим Маринич.

Церковные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора г. Кирова (регент Л.А. Телегина). 

Помолиться за богослужением пришли многочисленные прихожане храма Успения Богородицы.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Досифей (Чернядьев), который обратился к словам игумена Тихона (Борисова):

- «Ангели, успение Пречистыя видевше, удивишася...». Сегодня мы воспеваем «в молитвах неусыпающую Богородицу». Успение — самый почитаемый, самый дорогой, самый близкий русскому сердцу Богородичный праздник! Престол всей Руси! Этот удивительный, тихий, сокровенный, таинственный день называют «Богородичной Пасхой». Это глубочайшее «священное Торжество Богоматере». Это — победа жизни над смертью! И все верующие, все христиане, как Апостолы, как смиренные орлы слетаются сегодня в храмы, чтобы созерцать несозерцаемую тайну Успения Божией Матери.

Просто, по-человечески, смерть — это всегда скорбь, плач, незаживающая рана. Это стенание, распад, энтропия... Смерть — это побег в неизвестность, это всегда знак вопроса. Но в Успении Божией Матери скорби нет, потому что Успение — это светлый гимн Торжества Жизни! Это тихий сон и пробуждение в вечную радость, в вечный нескончаемый день, в яркий Всепобеждающий Божественный Свет, который совсем недавно созерцала Церковь на Фаворе.

«О, Дивное чудо! Источник жизни во гробе полагается, и лествица к Небеси гроб бывает!» Святая Церковь глубоко, торжественно и радостно исповедует тайну Успения: «Преставилася еси к животу Мати сущи Живота...» Та, Которая родила Вечную Жизнь — Христа, Сама прилагается к Вечной Жизни!

Все, что Церковь воспоминает сегодня — трогательно, вдохновенно и прекрасно! И явление архангела Гавриила, этого молниеносного Небесного благовестника, за пятнадцать дней до Успения явившегося с Божественным предупреждением: «Сын Твой и Бог наш призывает Тебя, Матерь Свою, в Небесное Царство, дабы Ты царствовала с Ним во веки веков!» И светоносная ветвь райского древа, предназначенная для несения перед погребальным одром Богородицы. И то, как Апостолы, эти святые странники, рассеянные по всей земле, чудом собрались, чтобы проститься с Божией Материю. И доброе неверие Фомино...

Душу Той, Которая некогда носила на Своих руках младенца Христа, ныне Сам Христос Господь, нежно и бережно приемлет на Свои Божественные руки и возносит на Небеса.

Во Успении мира не оставившая, Она, по словам святителя Иоанна Златоустого, — первая Преемница Божественных дарований и первая Раздаятельница этих даров и благословений людям, ищущим помощи у Господа и милостей у Неё. А похвалу Божией Матери мы можем принести только мерою нашего смирения, нашей веры, нашей любви, нашего послушания Церкви! «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь, ангельский собор и человеческий род».

По окончании Литургии состоялось славление празднику Успения Божией Матери.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку