05.08.2019

В Кирове состоялось памятное мероприятие, посвященное 89-й годовщине со дня образования воздушно-десантных войск России

Церемония проходила 2 августа – в День празднования ВДВ и День памяти пророка Божия Илии, покровителя воздушно-десантных войск.

2 августа 2019 года у памятника воинам-кировчанам погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории СССР, РФ и за их пределами, состоялось памятное мероприятие, посвященное 89-й годовщине со дня образования воздушно-десантных войск России. 

Около полутора тысяч ветеранов воздушно-десантных войск собрались отметить эту дату. Созданный за десять лет до Великой Отечественной войны «крылатый десант» участвовал в защите своего Отечества и интересов государства, с честью оправдывая свое передовое место среди всех родов войск.

На мероприятии присутствовали представители областного и городского руководства, областного военкомата, общественных организаций. Звучали слова приветствия воинам-десантникам. В торжественной церемонии приняли участие также представители Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

По окончании торжественной церемонии к подножию памятника были возложены цветы. А далее программа праздничных мероприятий была продолжена на аэродроме в Порошино.

Примечательно, что исторически День воздушно-десантных войск празднуется 2 августа, День памяти пророка Божия Илии.

Из истории праздника

Илию-пророка издревле почитали на Руси как покровителя защитников Отечества, а Ильин день широко отмечался в прежние времена.

Первый настоящий парашютный десант был высажен в ходе учений Московского военного округа 2 августа 1930 года. Именно с этой даты и берут свое начало воздушно-десантные войска. Трудно ответить на вопрос, был ли десант специально спланирован на день пророка Илии, или это случайное совпадение.

В 1990-е годы в обстановке духовного вакуума люди стали обращаться к своим корням, к почти забытой уже православной вере. Не были исключением и десантники. Раскрыв однажды церковный календарь, кто-то из офицеров (а может и из генералов) отметил замечательное совпадение дня ВДВ и Илии-пророка. Грозный пророк, катящийся по небу на огненной колеснице, защищающий отечество, как нельзя более подходил на роль покровителя десантников, да еще и праздники в один день. Понимали это и священники, окормлявшие армию. В патриархию со всех сторон пошли просьбы благословить стихийное почитание пророка Илии, что и было сделано в начале третьего тысячелетия от Рождества Христова.

Нужно сказать, что это очень древняя традиция – считать своим покровителем того святого, который стоит в церковном календаре в день твоего рождения. Это одинаково применялось и к людям, и к учебным заведениям, и к разным государственным структурам. Поэтому, следуя логике, уже в наше время, Илья-пророк стал покровителем ВДВ.

Святейший Патриарх Алексий II благословил Ильинский храм в Москве (тот самый, который колоколом возвестил начало восстания против Лжедмитрия) как главный храм православных десантников, а с 2002 года молебен святому пророку Илии у стен этого храма и крестный ход с участием военнослужащих стал неотъемлемой частью празднования дня ВДВ в Москве. В Рязанском училище ВДВ на деньги ветеранов-десантников построена часовня в честь Илии-пророка. А уже в 2006 году указом Президента Российской Федерации 2 августа официально объявлено днем воздушно-десантных войск.

Воинский отдел Вятской епархии

Фото

Возврат к списку