18.07.2019

Состоялся форум «Служение мирянина в церкви»

В Музее шоколада прошел форум «Служение мирянина в церкви», организованный Миссионерским отделом Вятской епархии. Открыл мероприятие руководитель отдела иерей Петр Машковцев. Отец Петр рассказал собравшимся о первых христианах, которые добровольно приняли на себя миссию служения людям во имя Спасителя нашего Иисуса Христа:

- Именно бескорыстие и добровольность служение ближнему дает обычному мирянину возможность быть частью Церкви, ее членом. Только творя добрые дела, человек получает возможность испытать на себе благодать Божию, стать лучше, милосерднее, добрее. Поэтому не нужно ждать, когда кто-то позовет, но самим искать возможность проявить свои данные Богом таланты, развивать себя, стремиться стать лучше. 

Следующей на форуме выступила член Братства святителя Николая Ольга Евгеньевна Станкевич, которая возглавляет проект «Чистая память». Он заключается в том, чтобы воскресить из небытия имена людей, захороненных в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.) на Лобановском кладбище города Кирова. Добровольцы из группы, которую курирует Ольга Евгеньевна приберают заброшенные, неухоженные могилы, составляют списки, разыскивают родственников. Прекрасный пример служения людям во имя Господа!

После к собравшимся обратилась руководитель Службы милосердия Братства Ольга Александровна Потапова. Вместе с отцом Петром Ольга Александровна побывала в Екатеринбургской епархии для знакомства с опытом работы службы милосердия. Об увиденном она рассказала и показала на фото.

Ответственный за работу в доме-интернате инвалидов и престарелых Петр Семенов рассказал, как на сегодня выстраивается система работы Службы Братства в Доме-интернате, что нужно его насельникам, познакомил с планом работ на ближайшее будущее. Люди, находящиеся в стенах дома-интерната, зачастую не имеют возможности погулять на свежем воздухе, потому что прикованы к инвалидной коляске, а персоналу дома не хватает физических возможностей вывезти их на прогулку.

Последним выступил руководитель труднического направления работы Братства Павел Николаевич Колесов. Трудники помогают приходам, расположенным в районах заготавливать дрова, осуществлять ремонт и приборку храмов, а также собирать мусор во время Великорецкого крестного хода.

Закончился вечер чаепитием и обсуждением планов добрых дел.

Отметим, на форуме собралось много инициативных людей, которые захотели присоединиться к Братству святителя Николая и стать добровольцами Службы милосердия.

Информация Спасского собора г. Кирова

Фото

Возврат к списку