16.07.2019

В Истобенске прошел молодежный форум «Вятские берега - 2019»

С 12 по 14 июля 2019 года в селе Истобенск Оричевского района Кировской области состоялся православный молодежный форум «Вятские берега - 2019». Организаторами мероприятия выступили Епархиальный отдел по делам молодежи Вятской епархии и приход Троицкой церкви села Истобенск.

Традиционно в работе форума приняли участие руководители и представители приходских молодежных групп и объединений, вятское казачество, добровольцы проекта «Труднические экспедиции на Вятке», православная молодежь Вятки.

Цель форума - объединение православной молодежи Вятской епархии.

Начался молодежный форум в пятницу, 12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Вечером возле Троицкой церкви участников встречали волонтеры Епархиального отдела по делам молодежи, которые проводили регистрацию и выдавали каждому программу форума «Вятские берега — 2019».

В первый день работы молодежного форума был совершен молебен на начало доброго дела. Все вместе ребята молились о ниспослании помощи Божией и благополучном проведении значимого для всех участников мероприятия. 

После на поляне перед храмом состоялись народные казачьи игры, благодаря которым участники форума смогли лучше узнать друг друга. Вечером, после вкусного ужина на свежем воздухе, возле костра, состоялась беседа молодежи с иереем Евгением Костылевым на тему «Понимание спасения души в разных мировых религиях». Священник вкратце рассказал, что собой представляет каждая религия; пояснил, как каждая из них относится к миру, к человеку, к взаимоотношению Бога и человека, к нравственному закону и т. п. Все желающие также смогли задать интересующие вопросы. 

После молодые люди пели песни под гитару, встречали рассвет. 

Субботним утром, 13 июля, торжественное открытие молодежного форума «Вятские берега — 2019» возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Владыка обратился к молодым людям с напутственным словом, обратив особое внимание на такие понятия как любовь и свобода, труд и молитва. Митрополит Марк отметил, что всё должно быть в гармонии, тогда это будет идти на пользу душе и приближать человека к Богу.

- Святые отцы говорят неважно кто ты по профессии, важно, какой ты человек, - отметил архиерей. - Поэтому, какую профессию в своей жизни вы выберите - это ваш добровольный выбор, вопрос какими вы станете в этой жизни? Как тот или иной вид деятельности вы будите использовать во благо себе и обществу?

После беседы с архипастырем для участников форума была организована экскурсия по храмам и селу. Ребята узнали удивительную историю Истобенска, познакомились с местными достопримечательностями, главные их которых — храмы: Троицкий и Никольский.

В завершение познавательной экскурсии ребятам было предложено потрудиться во славу Божию: перенести кирпичи с улицы с алтарь восстанавливающегося Никольского храма. Молодые люди с радостью принялись за дело и буквально за полчаса выполнили основную часть работы.

После обеда в главном шатре состоялось торжественное награждение молодых людей, внесших особый вклад в развитие добровольческих проектов и молодежных инициатив в Вятской епархии. Грамоты и памятные подарки активистам вручил руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев.

Затем с приветственным словом к участникам форума обратился благочинный Оричевского благочиния митрофорный протоиерей Николай Федько. Священник обратил внимание молодежи на красоту местной природы, особенно вятских берегов, пожелал молодым людям украшать свою душу добродетелями и с заботой относится к окружающему миру.

Затем состоялась встреча с протоиереем Николаем Смирновым на тему «Молодежь: свобода, ответственность и безответственность». В ходе беседы были затронуты темы отношения молодого христианина к своему телу, увлечения соцсетями, подмены реальной жизни жизнью виртуальной. Священник призвал молодежь во всём знать меру и не увлекаться чрезмерно современными технологиями, чтобы не навредить своей душе.

Одним из самых интересных мероприятий форума «Вятские берега» стал интенсив-курс «Любовь. Семья. Счастье». Автор проекта Григорий Сайфуллин предложил молодым людям поговорить о ключевых аспектах, связанных с развитием отношений, любовью и семьёй: как определить ценности другого человека и на чем основывать выбор будущего супруга или супруги; какие качества необходимо развивать для подготовки к созданию семьи; стадии развития отношений от влюблённости до любви; что такое любовь, каковы её свойства, и существует ли она в современном мире. В ходе семинара были организованы дискуссии, игровые ситуации и тренинговые упражнения. Семинар вызвал интерес молодежи к теме создания счастливой семьи один раз и на всю жизнь.

Субботним вечером в Троицком храме Истобенска было совершено всенощное бдение, а в воскресенье, 14 июля, в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана — Божественная литургия. Богослужение возглавил руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Вятской епархии протоиерей Сергий Ендальцев в сослужении настоятеля Троицкого храма иерея Иоанна Шаповал. Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор из числа участников форума.

Помогала молодежь и во время богослужений: молодые люди алтарничали, вечером читали кафизму и канон, а утром - Часы и Апостол; девушки присматривали за подсвечниками.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Ендальцев. Священник напомнил о смысле первого послания апостола Павла к коринфянам, посвященное христианскому пониманию любви, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит... Примечательно, что в дни форума мы так много говорили о любви в разных аспектах жизни человека, а теперь за литургией в словах апостола Павла слышим настоящий гимн истинной любви.

После богослужения и совместной трапезы на поляне перед храмом ведущий Илья Рябов провел для ребят игры на сплочение. А в полдень дружная компания участников форума направилась на берег Вятки полюбоваться красотой природы и прекрасным летним днем. Самые смелые даже искупались.

Завершился форум благодарственным молебном. Протоиерей Сергий Ендальцев сердечно поблагодарил молодых людей за участие и искреннюю заинтересованность в молодежном служении. Всем участникам форума «Вятские берега - 2019» были вручены памятные подарки.

Подводя итоги молодежного мероприятия, большинство ребят отметили важность совместной молитвы и участия в богослужении: все эти дни они вместе читали молитвенное правило, накануне воскресного дня - готовились к Причастию. Все участники единогласно отметили доброжелательную и позитивную атмосферу форума, возможность интересно и с пользой для души провести время в кругу единомышленников.

Епархиальный отдел по делам молодежи Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку