02.07.2019

4 июля исполняется год со дня гибели благочинного Кукарского округа, настоятеля Покровской церкви г. Советска протоиерея Михаила Ковальского

Прошел год, как наш батюшка отошёл к Господу, во славу Которого он усердно трудился. За недолгие пятнадцать лет пастырского служения на Кукарской земле отец Михаил сделал столько, сколько иной не успеет за всю жизнь. Была построена временная деревянная, очень уютная Казанско-Богородицкая церковь на месте разрушенного в советское время храма, который батюшка мечтал со временем восстановить. Настоящим украшением города стал Смоленцевский ключ, который преобразился благодаря заботам отца Михаила и помощи благотворителей. Сюда приезжают молодожёны в день бракосочетания, чтобы на месте явления Смоленской иконы Божией Матери испросить благословения Господа и Пресвятой Богородицы на долгий и счастливый брак.

Батюшка Михаил вместе со своим отцом, настоятелем Успенской церкви г. Советска протоиереем Петром Ковальским, много потрудился, чтобы возвести колокольню Успенского храма, разрушенную в 1950-е годы. Преобразилась и старинная Покровская церковь. Для неё были написаны Феодоровская икона и образ «Неупиваемая Чаша» Божией Матери, иконы блаженной Матроны и святителя Луки Крымского. Как счастлив был отец Михаил, когда храму передали оклад похищенного много лет назад образа свт. Феодосия Черниговского! Великолепной стала церковная ограда, отремонтированы Предтеченский придел и центральный алтарь.

А сколько трудов было положено на восстановительные работы в Вознесенской церкви в Ильинске, Преображенской в Зашижемье, Никольской в Вое, Сретенской в Сретенке, Владимирско-Богородицкой в Илгани. Батюшка очень любил служить именно в сельских храмах, всегда говорил о том, какие замечательные люди живут в наших деревнях, и радовался, когда сами прихожане начинали благое дело по возрождению и благоукрашению церквей. Так было и в селе Мокино. Каждый раз, когда его жители собирались потрудиться во славу Божию, отец Михаил работал вместе с ними, а рядом — сын Николай.

Много планов было связано с восстановлением колокольни в селе Петропавловском. Здесь предполагалось оборудовать музей, в котором батюшка хотел собрать материалы о храмах, расположенных по берегам Вятки: о тех, что разрушены, и о тех, которые уже восстановлены. В районной больнице была обустроена молитвенная комната, ведь тем, кто болен, так нужна Божия помощь. Отец Михаил сумел всех убедить в этом: районная власть и руководство больницы поддержали его. Сейчас каждую неделю клирик Успенской церкви протоиерей Николай Смирнов совершает здесь молебны, и любой пациент в трудные минуты своей жизни может обратиться к Господу с молитвой.

Каждое воскресенье дети и взрослые приходят на занятия в воскресную школу. Как же здесь уютно! Ребята с уважением и любовью относились к батюшке. Они видели его разным: на богослужении — всей душой устремлённым к Богу в молитве, на занятиях — строгим и требовательным, на исповеди — всё понимающим и стремящимся помочь юному христианину найти верный путь к Богу, правильную дорогу в жизни. Когда выступали с концертами в геронтологическом отделении Советского центра социального обслуживания, дети учились у него уважению и состраданию к пожилым людям, одиноким или забытым своими родными. А каким неожиданно простым, весёлым, общительным он оказывался, когда воскресная школа отправлялась на природу. И костёр разожжёт, и в снежки зимой поиграет, а весной и осенью футбольный мяч погоняет с мальчишками. Ещё отец Михаил проводил беседы в учебных заведениях, участвовал в родительских собраниях по вопросам духовно-нравственного воспитания и никогда не говорил, что у него нет времени, что он занят.

Всё это было бы невозможно, если бы Господь не даровал ему талант объединять вокруг себя людей, совершенно разных по возрасту, профессии и социальному статусу. Отец Михаил целыми днями был занят церковными делами, а дома его ждала дружная семья: любящая супруга Татьяна и прекрасные дети, умные, талантливые, воспитанные и доброжелательные. Они радуют маму (и отца Михаила на Небе) своей хорошей учёбой в общеобразовательной и музыкальной школах, победами на конкурсах, шахматных состязаниях, спортивных соревнованиях. Дети стали настоящими помощниками матушке Татьяне в непростое для семьи время и вместе с ней искренне благодарны прихожанам, которые поддерживают их, а главное — помнят самого дорогого для них человека.

Прошёл год. В течение пятнадцати лет на каждом богослужении отец Михаил молился за нас. А теперь мы молимся об упокоении его души «в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание».

Вера Загайнова

Фото

Возврат к списку