25.06.2019

Протоиерей Андрей Лебедев принял участие в мероприятии, посвященном памяти погибших защитников Отечества

У памятника воинам-кировчанам, погибшим в войнах и локальных конфликтах на территории России и за ее пределами прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие семьи погибших защитников Отечества, а также представители руководства Кировской области, города Кирова и общественных организаций. Мероприятие было организовано Кировским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

К собравшимся обратился клирик Преображенского женского монастыря протоиерей Андрей Лебедев. Он отметил, что воины, павшие на поле брани честно выполнили свой воинский долг – защитили рубежи нашего государства. Безмерна горечь утраты, мы должны помнить всех, кто не жалея своих сил и жизни добросовестно выполнял служебно-боевые задачи.

- Пока живы те, кто лично знал воинов, их задача – каждый день поминать усопших на домашней молитве и по возможности в храме, – отметил отец Андрей. – Наша молитва принесет пользу душам усопших, а живым дарует утешение.

По окончании мероприятия для семей погибших воинов была организована водная прогулка по реке Вятке.

Отметим, днем ранее Воинским отделом Вятской епархии для группы старших офицеров Главного командования войск Национальной гвардии России также была проведена экскурсия на Подворье Трифонова монастыря в селе Великорецкое. Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин рассказал военным об истории села Великорецкого. Офицеры посетили Преображенскую и Никольскую церкви, побывали на берегу реки Великой, где во время Великорецкого крестного хода совершается богослужение. Экскурсанты осмотрели святой источник и окунулись в купели. Владимир Эдуардович также рассказал об истории обретения Великорецкого образа Николая Чудотворца и Великорецком крестном ходе.

Епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами,
 правоохранительными учреждениями

Фото

Возврат к списку