18.06.2019

Совершена лития на могиле схииеромонаха Никона (Кошкина)

В День Святой Троицы благочинный Кукарского благочиния иерей Николай Андреев совершил литию на могиле схииеромонаха Никона (Кошкина), похороненного на Покровском кладбище города Советска.

Схииеромонах Никон — местночтимый святой, имя которого хорошо известно прихожанам храмов Кукарского благочиния. К его могилке на кладбище у Покровского храма постоянно приходят верующие. После богослужения, обращаясь к прихожанам с пастырским словом, иерей Николай Андреев напомнил, как важно сохранять память о тех, кто служил Господу Иисусу Христу. Существует церковная традиция: в день памяти местночтимых святых мы соборно совершаем празднование им. Схииеромонах Никон отошел ко Господу 3 июня (по новому стилю 16 июня) 1706 года. Так случилось, что в нынешнем году день его памяти совпал с праздником Святой Троицы. И сегодня, совершая литию, мы следуем словам апостольских посланий: «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Послание к евреям святого апостола Павла, гл.13:7).

Пресс-служба Кукарского благочиния

***

При жизни схииеромонах Никон прослыл строгим подвижником и аскетом. Могила его находится на востоке от Покровской церкви, недалеко от алтаря, и в настоящее время окружена железною решеткою. На надгробном, четырехугольной продолговатой формы опочном камне-гробнице имеется следующая хорошо сохранившаяся надпись, прекрасно сделанная древнею церковно-славянскою вычурною вязью: «Лета 1706 года июня 3 дня преставился раб Божий схимонах Никон Кошкин; камень сей резал сын его, поп Елисей». Резчик увековечил свое имя на боку камня еще другою надписью тарабарского письма: «Тарекъ мефасъ и лиениласъ лыпъ ецо Гемпой Ион Елисей Товтипыжъ», что по известному ключу значит: «Камень резал и сие писал сын его Черный Поп Елисей Кошкин». 

Иеромонах Никон длительное время служил в монастырской церкви Жерновогорской обители, а потом в Кукарке. В Покровской церкви хранились книги с «подписами» Никона, которые он жертвовал монастырю. Перед кончиной монах становится схимником (схимник – особая, высшая степень монашества, т. е. затвор в монастыре и соблюдение особо строгих монашеских правил). Могила схииеромонаха Никона, умершего в 1706 году, и сегодня содержится духовенством в опрятности. 

Фото

Возврат к списку