08.06.2019

Великорецкий образ святителя Николая вернулся в Трифонов монастырь города Кирова

Сегодня, 8 июня 2019 года, образ святителя Николая, совершив путешествие на реку Великую, к месту своего явления, вернулся в Свято-Трифонов мужской монастырь.

В 13.00 крестный ход достиг храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Филейке. Навстречу паломникам по традиции из храма вышел малый крестный ход, возглавляемый благочинным Первого вятского благочиния протоиереем Дмитрием Антоновым. Под звон колоколов Великорецкий образ в сопровождении духовенства, паломников и прихожан занесли в храм и установили на центральном аналое. Перед иконой священнослужители совершили водосвятный молебен.

В два часа дня отдохнувшие и подкрепившиеся паломники вслед за иконой отправились в путь. Многотысячная колонна богомольцев из разных уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья торжественно шествовала по улицам Вятки. Радостным колокольным звоном встречали чтимый образ и многочисленных паломников храм Веры, Надежды и Любови и матери их Софии, Екатерининский храм, Царево-Константиновская Знаменская церковь. Особой минутой торжества в этом году во время молитвенного шествия по городу стало звучание в центре Старой Вятки колоколов возрождающегося Спасского собора. Отметим, что незадолго до Великорецкого крестного хода, в конце мая, состоялся чин освящения новой звонницы, совершаемый митрополитом Марком. И 3 июня, в день выхода крестного хода, колокола на Спасском соборе впервые зазвучали, встречая чтимый образ святителя Николая и паломников, а сегодня вновь благостным звучанием приветствовали Великорецкий крестный ход.  

У стен Свято-Трифонова монастыря паломников встретил митрополит Вятский и Слободской Марк. На Соборной площади монастыря перед Великорецким образом святителя и чудотворца Николая совершился торжественный молебен. По завершении богослужения митрополит Марк сердечно поблагодарил всех паломников за участие в крестном ходе:

- Благодарю всех вас за вознесенную молитву за Державу Российскую и за Церковь Божию, чтобы она пребывала в благостоянии, за молитвы за весь наш с вами народ. Желаю всем нам крепости сил духовных и телесных, чтобы пройдя следующий год, вновь встретиться на этой земле, вновь пройти Великорецкий крестный ход, являя единство во Христе.

Отметим, в торжественных богослужениях на реке Великой в этом году приняли участие епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн. Всего только за 6 июня Великорецкое подворье Свято-Трифонова монастыря посетило порядка 58 тысяч верующих.

Из Кирова 3 июня 2019 года вышла колонна из 27 тысяч паломников. В обратную дорогу отправились 9 тысяч человек.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку