05.06.2019

Третий день пути Великорецкого крестного хода

В третий день пути Великорецкого крестного хода паломники прошествовали путь от села Монастырское и вечером пришли к берегам реки Великой. В этот же день до полудня совершалась большая остановка в селе Горохово, где в храме в честь Казанской иконы Божией Матери служилась Литургия.

Из села Монастырское многотысячная колонная паломников вышла в три утра. В начале крестного хода идут хоругви, которые по традиции несут студенты Вятского Духовного училища. Возглавляют молитвенное шествие в пути заместители предстоятеля Великорецкого крестного хода - настоятель Никольского храма села Шестаково архимандрит Иов (Муравьев) и клирик Преображенского женского монастыря города Кирова иерей Алексий Борисов.

На каждой из стоянок в пути перед Великорецким образом совершались молебны святителю Николаю. Праздничным колокольным звоном приветствует крестоходцев Казанский храм села Горохово. Паломников встречает настоятель храма иерей Алексей Борисов, клирик Преображенского монастыря протоиерей Андрей Лебедев и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова иерей Александр Коссов.

Затем верующие собираются в храме за Божественной литургией. в это время архимандрит Иов совершает освящение воды на источнике Божией Матери и все желающие окунаются в купели. Затем паломники расходятся на отдых и подкрепить силы специально приготовленной для гостей гречневой кашей и ароматным чаем.

К 12.00 верующие продолжили путь за святыней. Еще несколько непростых переходов ожидало паломников до пришествия вечером в село Великорецкое. По всему пути крестного хода паломникам оказывал поддержку казачий патруль.

В Великорецком подворье Трифонова монастыря навстречу паломникам вышел встречный крестный ход, возглавляемый наместником монастыря архимандритом Федором (Рулевым). Под открытым небом возле Никольского храма совершался торжественный молебен.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку