27.05.2019

В Слободском прошел крестный ход с иконой Божией Матери «Неопалимая купина»

В воскресенье, 26 мая 2019 года, верующие жители Слободского, а также сотрудники МЧС прошли крестным ходом с иконой Божией Матери «Неопалимая купина» по улицам города.

Молитвенное шествие возглавил благочинный Слободского благочиния настоятель Троицкого храма протоиерей Евгений Смирнов. В крестном ходе приняли участие настоятель Екатерининского кафедрального собора г. Слободского протоиерей Сергий Пентин и клирик храма иерей Сергий Ходырев, настоятель церкви святителя Николая г. Слободского иерей Иоанн Павлов, настоятель Преображенского храма п. Первомайский иерей Сергий Молоканов, клирик Троицкого храма г. Слободского протоиерей Николай Ившин и клирик храма «В скорбех и печалех Утешение» г. Слободского иерей Николай Салтыков.

Крестный ход проходил по старинной части Слободского. Впереди шли хоругвеносцы, за ними несли иконы. Среди святынь - образ Божией Матери «Неопалимая Купина», которая имеет благодать защищать жилища и населенные пункты от пожаров. По просьбе священнослужителей эту миссию выполняли сотрудники МЧС Кирова и Слободского.

Слободской порожает своей провинциальной красотой и количеством действующих храмов. Екатерининский Кафедральный собор, Троицкая, Свято-Духовенская, Христорождественская церкви, церковь во имя иконы Божьей Матери «В скорбях и печалях утешение» - все они встречают паломников праздничным перезвоном колоколов.

Общегородской крестный ход имеет почти двухсотлетнюю традицию и связан с крупным пожаром. В 1831 году огнем была охвачена почти половина города. Справиться с таким бедствием население не могло. Уповать оставалось только на Бога. Жители обратились к нему за защитой. Свершилось чудо – начался сильный ливень, пожар утих. И тогда горожане дали обет ежегодно совершать крестный ход по Слободскому.

Крестный ход является напоминанием о том, что каждый человек должен быть разумным и ответственным за свою жизнь, жизнь близких и окружающих людей. В основном пожары происходят из-за халатности людей: кто-то не следит за электропроводкой, топит неисправную печь, бросает непотушенный окурок и т.д. Если каждый человек будет соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на природе, тогда он обезопасит себя, свою семью и окружающих людей. Именно с этой целью и проводится профилактические мероприятия. А крестный ход дополнительно привлечет внимание общественности к вопросам собственной безопасности.

Пресс-служба Вятской Епархии 
фото с сайта ГУ МЧС по Кировской области, 
Информационно-аналитической газеты «Слободские куранты»

Фото

Возврат к списку