17.05.2019

Пасхальные дни учащихся Вятской православной гимназии

В мае 2019 года пасхальные дни у учащихся Вятской православной гимназии выдались особенно насыщенными. Пасхальной радостью ребята делились с учащимися школы № 26, с прихожанами Троицкого храма п. Верхошижемье и маленькими воспитанниками детского дома «Надежда».

Пасхальный день с компанией «Железно»
О том, что идут святые пасхальные дни, напомнили накануне великого для страны праздника Дня Победы учащимся школы № 26 ребята из Вятской православной гимназии. Благодаря поддержке группы компаний «Железно», артисты гимназического ансамбля «Радость» и школьного театра «Жаворонок» смогли разделить пасхальное настроение с юными жителями микрорайона Урванцево и их педагогами.

Новая школа встретила гимназистов очень радушно. Ребят здесь ждали и предоставили все, что нужно для предстоящего концерта. Гимназисты восхитились размерами и интерьерами школьного здания, построенного компанией «Железно», его оснащением, отвечающим современным требованиям. Но эмоциям предавались недолго, а сразу же включились в процесс подготовки к выступлению.

С наступлением перемены зал быстро заполнили учащиеся начальных классов и с любопытством стали ожидать начала представления. Открыл это общее для двух образовательных организаций мероприятие руководитель проектов группы компаний «Железно» Сергей Юрьевич Пестов:

— Я очень рад, что состоялась эта встреча наших подопечных — учащихся Вятской православной гимназии и школы № 26, а компания «Железно» стала связующим звеном в этом событии на пасхальной неделе. И я хотел бы пожелать вам всем быть в святые пасхальные дни жизнерадостными, искренними, бодрыми. Я видел, как репетируют гимназисты. Они очень волнуются перед выходом на сцену, чувствуется, как они хотят порадовать всех собравшихся на концерт своим творчеством и разделить со всеми радость праздничных дней. Принимайте их с открытой душой и всегда оставайтесь открытыми, добрыми, чтобы благодаря этому наш мир менялся в лучшую сторону.

А гимназисты действительно волновались, ведь их миссия по сути заключалась в том, чтобы своим выходом к зрителю свидетельствовать о своей вере совсем не знакомым людям, были сомнения: как примут, поймут ли?

Великий день!

Ведь с этим Воскресением

Открылись для людей врата небес.

И в этот день,

Словно пароль спасения,

звучат слова: «Христос Воскрес!»

Эти строки положили начало выступлению, зал сначала затих, а потом дружно выдохнул:

— Воистину Воскрес!

И ниточка взаимопонимания и соучастия протянулась между сценой и залом.

Потом были добрые, жизнеутверждающие песни о родине, мире детства, полном чудес, исполненные вокальным ансамблем «Радость» под руководством Ирины Викторовны Балыбердиной. Танцевальная группа гимназисток представила хореографическую композицию «Русь», подготовленную десятиклассницей Ульяной Шиховой.

Зрители тепло принимали выступавших, ребята от души скандировали «Браво!». А когда на сцене появились участники пасхального спектакля, воцарилась тишина. Все замерли в ожидании чего-то необыкновенного, кто-то из детей прошептал: «Интересно, что нам покажут».

Недлинный и, казалось бы, незамысловатый, но поучительный, сюжет заинтриговал зрителя. Умудренные опытом учителя понимали, что в пасхальном спектакле все закончится хорошо, а дети ждали, придет ли Павел в дом к Настеньке, чтобы отдать долг, который обещал вернуть через несколько лет на Светлой седмице. И когда это случилось, зал радостно отреагировал: «Пришел!»

Софья Фарафонова, одна из девочек, занятых в концерте, потом сказала:

— Как приятно было слышать эти комментарии! Становилось понятно, что зрители нас внимательно смотрят и слушают, проживают вместе с артистами сюжет спектакля. А это значит, что мы старались не зря!

Красивым завершением пасхального концерта стала песня «Миллион шагов пройти навстречу» ансамбля «Радость».

Ее окрыляющие ноты, казалось, продолжали звучать, когда благодарные зрители долго скандировали всем выступавшим: «Молодцы! Молодцы! Молодцы!» А слова благодарности, адресованные директором школы Ольгой Вячеславовной Даровских артистам, вдохновили и заставили подумать о новых проектах:

— Спасибо компании «Железно» и Вятской православной гимназии! Вы подарили нам праздник. Хочется, чтобы такие выступления стали традицией.

Что ж, будем готовиться к новым встречам!

В Верхошижемье с пасхальным концертом

С пасхальным концертом по благословению духовника гимназии протоиерея Сергия Гомаюнова и по приглашению настоятеля Троицкого храма п. Верхошижемье иерея Тарасия Сидора гимназисты побывали в гостях у верхошижемцев.

В полдень юные артисты во главе с педагогами Ириной Викторовной Балыбердиной, руководителем гимназического ансамбля «Радость», и Ириной Петровной Гордеевой, руководителем школьного театра «Жаворонок», прибыли к месту «гастролей», где их уже ждали учащиеся начальных классов Верхошижемской школы, заполнив весь зал районного Дома культуры.

Концертная программа на этот раз претерпела некоторые изменения, и с пасхальным десантом в гости к верхошижемским ребятам отправились Семен Садаков, исполнивший красивым и сильным голосом песню «Верни мне музыку», Иван Волков с неразлучным аккордеоном, чтобы исполнить «Хорал» А.Г. Рубинштейна. Василий Кузьменко не только вел концертную программу, но и очень проникновенно, артистично прочитал стихотворение К. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?» А открывал концертную программу ансамбль «Радость» давно всем полюбившейся в гимназии песней «Апрель».

Внимательно следили за развитием сюжета спектакля «Вятская шкатулка» верхошижемские ребята. На летящее со цены «Христос Воскресе!» радостно отвечали «Воистину Воскресе!». И когда отец Тарасий, завершая выступление кировчан, спросил у сидящих в зале о том, понравился ли концерт, дети дружно ответили: «Да!»
«Присутствующие на мероприятии дети и взрослые отметили высокий уровень подготовки концерта учащимися православной гимназии.
Благодарим отца Тарасия за предоставленную возможность познакомиться с творчеством православной молодежи Вятки, задуматься о жизненно важных вопросах и найти ответы на них», - поделилась своими впечатлениями начальник управления культуры администрации Верхошижемского района Татьяна Александровна Шешукова.

Благодарили гимназистов за приезд и верхошижемские учителя, и работники Дома культуры, приглашали приезжать еще.

Затем выступавшие ребята со своими педагогами направились в Троицкий храм, где его настоятель иерей Тарасий Сидор познакомил гостей с его историей, показал восстанавливающийся храм. Перед отъездом в Киров юных артистов в трапезной напоили чаем.

Спасибо всем гимназистам и их педагогам за эту поездку. Спасибо всем, кто принимал гимназическую группу в Верхошижемье, низкий поклон за гостеприимство, радушие, внимание и любовь к сценическому творчеству. Поездка ее участникам, несомненно, запомнится и станет хорошим стимулом для последующего участия в гимназических проектах.

С «Надеждой» и пасхальной радостью

Радость пасхальных дней не дает остаться в стороне от добрых дел даже самым младшим гимназистам. Ребята 2-го «В» в одну из майских суббот по традиции принимали у себя воспитанников детского дома «Надежда».

18 детей 5-6 лет приехали со своим педагогом в православную гимназию, чтобы провести этот день с пользой для души. Ребята под руководством О.В. Самсоновой, режиссера ВГТРК «Вятка», к их приезду приготовили два небольших спектакля: «Пасхальный колобок» и «Слепая принцесса Фавста». Репетировать эти постановки начали еще Великим постом – так ответственно подошли второклассники к приему маленьких гостей из «Надежды». Кроме того, приготовили для малышей подарки, в поздравительный набор вошли киндер-сюрпризы, конфеты, второклассники подписали небольшие открыточки, вложили в подарки по книге, а также ангелочку и глиняной игрушке, сделанным своими руками на уроках технологии. А потом были веселые игры «День и ночь», «Паровозик» и любимое пасхальное развлечение – катание раскрашенных яиц. Как в любом гостеприимном доме, для ребят из «Надежды» был накрыт стол к чаепитию.

Уезжая, малыши очень трогательно прощались со своими новыми друзьями, приглашали гимназистов в гости в свой дом, а одна из девочек сказала, что приезжала в гимназию уже не в первый раз, но возможно, в последний, потому что «Надежда» подарила ей надежду жить в приемной семье. Мы же в свою очередь надеемся, что завязавшаяся дружба еще подарит всем много добрых и счастливых моментов.

Руководитель пресс-центра Вятской православной гимназии Наталья Смирнова

Фото

Возврат к списку