12.05.2019

В Вятской Епархии впервые состоялся Пасхальный фестиваль народных хоров

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в День празднования жен-мироносиц, в воскресенье, 12 мая 2019 года, в Кировской областной научной библиотеке имени Герцена прошел фестиваль народных хоров.

Сегодня, в 16.00 в Большом зале библиотеки имени А.И. Герцена концерт открылся с исполнения песнопений, славящих Светлое Христово Воскресение. В Пасхальном фестивале приняли участие три народных хора Вятской Епархии: хор Спасского собора под управлением регента Юлии Скопиной, хор храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии под регентством Парасковии Здрагат и хор храма Иоанна Предтечи под регентством Елены Горкиной. В ходе концерта прозвучали песнопения в исполнении мужского хора «Анести».

В репертуаре концерта были Пасхальные песнопения и песни военных лет. Большой зал библиотеки Герцена, где проходил фестиваль вместил слушателей – прихожан храмов Вятской Епархии. На концерт также были приглашены представители духовенства – настоятели и клирики порядка десяти храмов, которые окормляют народные хоры.

Как пояснила регент народного хора Спасского собора и мужского хора «Анести» Юлия Скопина, «Идея фестиваля в том, что весь православный мир весной, празднуя Светлое Христово Воскресение, ликует “Христос Воскресе!”, а участники фестиваля, исполняя песнопения, сами являясь представителями из народа, делятся с окружающими Пасхальной радостью. Примечательно, что в нашей стране в мае широко празднуется День Победы. Поэтому программа фестиваля объединила эти два торжественных события в репертуаре песнопений».

Юлия Витальевна также выразила благодарность за помощь в организации Вятской Епархии, в частности за поддержку во многих организационных вопросах секретарю епархии иерею Виталию Лапшину.

Ведущая концерта - Юлия Култынова, в свою очередь, выразила благодарность от участников народных хоров митрополиту Марку, Вятской Епархии и настоятелям храмов за предоставленную возможность учения церковному пению, и, конечно, регентам, которые помогают постигать сокровенный мир духовных песнопений. 

Примечательно, что народные хоры существуют и в других приходах, и участники фестиваля надеются, что праздник станет традиционным, и на будущий год в нем примет участие еще большее количество исполнителей.

В завершении фестиваля регентам благочинным Первого вятского церковного округа протоиереем Димитрием Антоновым коллективам народных хоров храмов и мужскому хору «Анести» были вручены благодарственные письма от митрополита Вятского и Слободского Марка. 

Завершился концерт исполнением песни «День Победы».

Слушатели, среди которых преимущественно были прихожане храмов Вятской Епархии, дружными аплодисментами выразили исполнителям свою признательность.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку