04.05.2019

Архиерейское богослужение в Светлую субботу в Троицкой церкви села Быстрица

Сегодня, в субботу Светлой седмицы, 4 мая 2019 года, митрополит Вятский и Слободской Марк в 8.00 возглавил Божественную литургию в храме в честь Святой Троицы Живоначальной села Быстрица Оричевского благочиния.

В 8.00 под колокольный звон, разлившийся над живописной округой, на крыльце храма в честь Святой Троицы Живоначальной прихожане встречали Владыку с букетом белых роз.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Оричевского церковного округа, настоятель Троицкого храма протоиерей Николай Федько, настоятель Троицкого храма села Верхошижемье иерей Тарасий Сидор.

Богослужение совершалось в центральном приделе храма, где сохранен старинный благолепный иконостас. Пасхальные церковные песнопения под высокими церковными сводами прозвучали в исполнении Архиерейского хора под управлением регента Людмилы Телегиной.

К празднику Святой Пасхи Указом митрополита Вятского и Слободского Марка иерей Тарасий Сидор был удостоен церковно-богослужебной награды – права ношения набедренника. Аксиос!

По завершении Литургии митрополит Марк возглавил крестный ход вокруг храма Святой Троицы Живоначальной села Быстрица. В честь праздника Пасхи под колокольный звон с пасхальными песнопениями, хоругвями, иконами, Евангелием и артосом духовенство и верующие торжественно прошествовали вокруг церкви.

По возвращении крестного хода в храм митрополит Марк поздравил верующих с праздником Святой Пасхи:

- Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с Светлым Христовым Воскресением! Желаю, чтобы радость о Воскресшем Спасителе никогда не покидала наших с вами сердец, преисполненных сейчас этой духовной радости. Все это возможно, как мы слышали сегодня в звучавшем в завершении крестного хода евангельском чтении, если соблюдать Заповеди Божии, которые Спаситель заповедовал своим ученикам. Заповеди позволяют пребывать человеку в радости богообщения, потому что соблюдают нашу с вами душу, разум и сердце в чистоте духовной и телесной.

По традиции в Светлую седмицу Владыка раздал мирянам Благодатный огонь. От свечей митрополита Марка прихожане зажигали свечи, соприкасаясь тем самым, с великой святыней – Благодатным огнем, который был доставлен на Вятскую землю в День Светлого Христова Воскресения.

- В День Пасхи сходит Благодатный огонь на место Воскресения Спасителя. И этот огонь доставляется и в нашу Церковь, стольный град Москву, откуда расходится по всем епархиям. Сегодня мы с вами имеем возможность зажечь свои лампады и свечи от этого Благодатного огня, - сказал Владыка.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку