03.05.2019

Состоялся областной конкурс «Родина. Честь. Слава!»

Руководитель Епархиального отдела по делам молодежи, настоятель храма Великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Ендальцев принял участие в жюри областного конкурса «Родина. Честь. Слава!», посвященного истории государственных символов России. Финал конкурса проходил 30 апреля 2019 года во «Дворце творчества детей и молодежи – Мемориал» при поддержке Воинского и Молодежного отделов Вятской Епархии.

30 апреля 2019 года во «Дворце творчества детей и молодежи – Мемориал» состоялся финальный этап областного конкурса «Родина. Честь. Слава!», посвящённого истории государственных символов России. В конкурсе участвовало 118 учащихся из различных районов нашей области. А в финал прошел 31 человек. Школьники под руководством педагогов своих учебных заведений отвечали на вопросы викторины по знанию истории государственных символов России.

Финал проходил в два этапа. Первый включал ответы на вопросы викторины. Второй – командную игру. Организатором викторины и ее руководителем уже на протяжении многих лет является педагог-организатор «Дворца творчества – Мемориал» Александр Николаевич Кириков.

Протоиерей Сергий Ендальцев рассказал, откуда появился герб России – двуглавый орел и кто такой святой Георгий Победоносец, изображенный на гербе как «серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона» и что 6 мая – день памяти святой великомученика Георгия. Отец Сергий поблагодарил участников конкурса за желание изучать отечественную историю и вручил книги наиболее активным школьникам.

Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин отметил, что уже много лет Вятская Епархия поддерживает интересные и полезные инициативы «Дворца творчества – Мемориал» по изучению истории. Знание отечественной истории помогает ученикам приобретать новые знания и лучше учиться в школе. А мы всегда готовы помочь в проведении подобных конкурсов. Затем Владимир Помаскин вручил книги и грамоты ряду активных участников финала.

Всех участников конкурса поздравили с предстоящим праздником Победы в Великой Отечественной войне и пожелали хорошо завершить учебный год, а в следующем году принять участие в новых конкурсах.

После официальной части все участники в фойе Дворца сделали фото на память.

Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин

Фото

Возврат к списку