04.04.2019

В библиотеку Вятского Духовного училища поступила новая учебная литература

По благословению ректора Вятского Духовного училища митрополита Вятского и Слободского Марка фонды библиотеки ВДУ пополнили новые книги издательского дома «Познание» Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В издательстве «Познание» вышли первые книги из серии учебников для бакалавриата духовных школ Московского Патриархата, рассчитанные также на студентов теологических факультетов. Серия «Учебник бакалавра теологии» предусматривает порядка 60 учебников. Впервые за 30 лет в практике издания учебной православной литературы все книги написаны по единому образовательному стандарту.

Библиотекой Вятского Духовного училища по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, ректора Вятского Духовного училища приобретен учебник этой серии.

В. В. Бугера, архиманрит Симеон (Томачинский) «Гомилетика

«Служение слова» - одна из главных составляющих пастырского служения. Будущему священнослужителю необходимо научиться проповедовать так, чтобы слово достигало не только ушей, но и сердец слушателей, чтобы через его проповедь оживало евангельское слово. Данный учебник рассматривает как теоретические, так и практические вопросы церковного проповедничества.

Для учащихся и преподавателей училища были приобретены новые книги издательства «Познание».

А. А. Карташев «Ветхозаветная библейская критика»

Книга представляет собой переиздание знаменитого доклада, который был прочитан автором в парижском Свято-Сергиевском институте в 1944 году.

А. Фокин «Формирование тринитарной доктрины в латинской патристике»

Монография будет полезна для углубления знаний по истории раннехристианской и средневековой философии, патристике и догматическому богословию.

В. Н. Катасонов «О границах науки»

В монографии рассматривается вопрос о природе современной науки и построенной на ней технологической цивилизации.

«Современная библеистика и Предание Церкви»

В сборнике представлены материалы Международной конференции, посвященные историко-филологическим исследованиям Библии и святоотеческой экзегезой, а также вопросам современных переводов Священного Писания.

Чтение Священного Писания является необходимой составляющей духовной жизни каждого христианина. Однако текст надо не только читать, но и понимать, о чем он говорит.

Д. Добыкин «Православное учение о толковании Священного Писания»

Данное учебное пособие Санкт-Петербургской Духовной Академии в доступной форме излагает принципы, методы и правила понимания Слова Божия.

В. Яковлев «Атлас по истории Русской Церкви X-XVI веков»

Учебное пособие Санкт-Петербургской Духовной Академии – это сборник исторических карт по истории Русской Церкви с момента проникновения христианства на Русь до избрания первого Патриарха Русской Церкви.

А. Кашкин «Устав православного богослужения»

Новое учебное пособие по литургике издано Саратовской Православной Духовной Семинарией, подробно рассматривает последования и особенности всех богослужений суточного круга и Литургии.

Поступили в библиотеку новые тома «Православной энциклопедии». Издание с полными библиографическими списками по теме, богатым иллюстративным материалом всегда используется нашими учащимися для написания контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ.

Заведующая библиотекой Вятского Духовного училища Ольга Павловна Коротаева
Фото пресс-службы Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку