26.03.2019

Состоялся чин освящения купола и креста на Троицкий храм села Троица

В субботу, 23 марта 2019 года, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, состоялся чин освящения купола и креста на Троицкий храм села Троица (Уржумская епархия Вятской митрополии). Богослужение совершил благочинный Белохолуницкого благочиния иерей Михаил Быданов в сослужении настоятеля Троицкого храма протоиерея Мариана Фатича.

Разрешение на строительство каменной Троицкой церкви было получено в духовной консистории в сентябре 1802 года. Работы начались в 1804 году и к концу десятилетия были завершены. По традиции церковь имела два престола. Теплый располагался в трапезной и посвящался трем святителям: Василию Великому, Иоанну Златоусту и Григорию Богослову. Главный - в честь Живоначальной Троицы, имел отдельный северный портал и сообщался с теплым помещением нешироким затворяющимся проходом.

Небольшой уютный храм выполнен в характерном для начала 1800-х годов стиле раннего классицизма, что позволяет предположить участие в его создании известного архитектора Филимона Рослякова, по чертежам которого строились в то время все гражданские и культовые сооружения губернии. В 1930-х церковь была закрыта и сломана.

Взяться за восстановление долгое время никто не решался. Однако в Троице, где проживает 500 человек, без храма дело не шло. В 2011 году, рядом с разрушенным, построили новую деревянную церковь. Здесь и стали молиться.

Приход храма от всей души благодарит всех благотворителей, которые сегодня не остались в стороне от восстановления святыни. После освящения были вручены грамоты всем, кто помогал в благоустройстве центрального купола.

Приход Троицкого храма с. Троица

Фото

Возврат к списку