21.03.2019

«Защита Отечества – дело святое»

Клирик прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» диакон Александр Вихарев принял участие в проведении Дня открытых дверей в воинской части №7487 войск Росгвардии.

19 марта 2019 года учащиеся старших классов из семи школ города Кирова побывали в воинской части и узнали много нового о военной службе. Занятия на девяти учебных местах проводили военнослужащие части.

Перед началом занятий перед собравшимися выступил диакон Александр Вихарев. Он напомнил будущим воинам, что защита своего Отечества – дело почетное и святое. Множество воинов Русской Православной Церкви канонизировано как святые. Многие воины отдали за свою родину, за друзей своих самое ценное, что у них было – свою жизнь. Вот что писал в годы героической обороны Севастополя в 1855 году старец Оптиной пустыни преподобный Макарий о воинах, положивших живот свой на поле брани за Отечество:

«Многие, положившие живот свой на брани, верно, получат оставление грехов, и многие увенчаются нетленными венцами славы небесной, а оставшиеся ближние их, да и все вообще, страдая о сем сердцем и терпя во многом нужду, невольно оставят роскошь и утвердятся в вере».

Диакон Александр Вихарев пожелал всем школьникам успешной учебы, и когда им придется проходить военную службу, – служить честно и достойно.

Более 200 учеников на занятиях узнали о том, какая техника используется данной военной частью. Учащимся показали боевое оружие, средства связи, рассказали о средствах разминирования и медицинском обеспечении.

В казарме части заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин рассказал о подвиге Героя России сержанта Александра Белодедова, погибшего при выполнении воинского долга на Северном Кавказе, и навечно зачисленного в списки части. А в комнате истории и боевой славы части был продолжен рассказ об истории создания и боевом пути части.

В клубе части для всех школьников был показан документальный фильм про войска Росгвардии, а военный оркестр части, который многие знают под сценическим псевдонимом «Северная Звезда», дал небольшой концерт.

Двухчасовое посещение военной части старшеклассниками прошло насыщенно и предоставило ребятам много полезной информации о жизни и буднях военных.

Епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями

Фото

Возврат к списку