17.03.2019

Митрополит Марк совершил первую в этом году пассию

Вечером в воскресенье, 17 марта 2019 года, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в Успенском кафедральном соборе Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Успенского собора: ключарь собора протоиерей Александр Балыбердин, протоиерей Геннадий Сухарев, иерей Вадим Маринич, игумен Алипий (Сторожук), схииеромонах Селафиил (Шадрин) и иеромонах Досифей (Чернядьев).

Пассия – особое богослужебное последование, совершаемое во время Великого поста, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой).

Последование пассии совершается 4 раза в год, по числу евангелистов: во второе, третье, четвертое и пятое воскресенье Великого поста. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. Во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие подходят поклониться Распятию, которое на пассии выносится на середину храма.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку