06.03.2019

Праздник Дня православной книги состоялся в Центре временного пребывания несовершеннолетних правонарушителей УМВД

Мероприятие, посвященное празднованию Дня православной книги состоялось в Центре временного пребывания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Кировской области.

Организаторами мероприятия, по традиции, стали руководитель Епархиального отдела по тюремному служению иерей Владимир Путинцев и заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской епархии Лариса Шустова.

В начале встречи отец Владимир напомнил об истории создания письменности от наскальных надписей и папирусов Древнего Египта до современного изображения букв славянского алфавита с его многообразием шрифтов.

В своем рассказе священник большое внимание уделил историческому значению в просвещении русского народа богослужебной литературой, роли монастырей и его духовенства. Далее ребята с батюшкой на практике разобрали особенности чтения церковно-славянского текста с титлами, представленного в презентации на интерактивной доске.

Продолжился исторический экскурс в историю возникновения славянской азбуки изучением заставных буквиц из старинных прописей. В итоге расшифровки получились слова «Книга - добро». Воспитанники ЦВСНП самостоятельно обосновали значение этого вывода и раскрасили буквицы.

Много интересного об истории и специфике использования церковных книг за богослужением ребята узнали из документального фильма, где в роли ведущего выступил известный теле-и радиоведущий православных передач протоиерей Андрей Ткачев – священник Русской Праовславной Церкви, служитель храма святителя Василия Великого при одноименной гимназии в подмосковном селе Зайцево, миссионер.

В завершение мероприятия, посвященного Дню православной книги, ребята познакомились на импровизированной выставке с православной литературой, предназначенной для чтения людьми самого разного возраста, и посмотрели поучительный мультипликационный фильм «Твой выбор». В формате доверительной беседы с батюшкой ребята обсудили проблемы, волнующие современных подростков.

Хочется надеяться, что добрые, душеполезные мероприятия духовно-нравственного содержания, организованные для несовершеннолетних правонарушителей ЦВСНП города Кирова помогут найти ребятам правильную дорогу в жизни.

Миссионерский отдел Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку