04.03.2019

«Широкая Масленица на дворе! Радость взрослым, детворе!»

В солнечный воскресный день, по благословению настоятеля иерея Виталия Лапшина, на приходе Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка, после поздней Божественной литургии состоялся традиционный праздник «Широкая Масленица».

Праздник открыли Купец с Купчихой. Вместе с хозяюшкой шуточной игры со всеми поздоровались, да проверили кого на празднике больше: мальчишек, девчонок или взрослых. Первым гостей поприветствовал клирик храма иерей Максим Чувашев. Отец Максим поздравил детей и взрослых с Масленицей и с приближением Великого поста, пожелал всем присутствующим здравия, благополучия, мира и неиссякаемой помощи Божией.

Затем на импровизированную сцену хозяйка праздника пригласила начальника управления ФГКУ «Специальное Управление ФПС № 16 МЧС России» полковника Дмитрия Ильича Степанова, который вручил медаль иерею Максиму Чувашеву «За пропаганду спасательного дела» и поздравил всех с Масленицей.

Праздник продолжился костюмированным представлением учащихся старших классов воскресной школы. Праздничное действо на улице сопровождалось веселыми шутками, конкурсами и играми, организованными волонтерским отрядом центра детского творчества «Радуга» города Кирово-Чепецка. Это был праздник для всех! Дети, родители, учителя с радостью участвовали во всех конкурсах. Кто выигрывал - получал подарки.

Для всех присутствующих было приготовлено традиционное угощение — блины со сгущенкой, вареньем и горячий чай из самовара. Родители воспитанников воскресной школы - Ольга Ходырева и Галина Голубева напекли более 700 блинов! А завершилось празднование еще одним зимним народным развлечением — катанием на лошадке.

Искренняя радость, слова благодарности и счастливые лица гостей, говорили о том, что праздник удался на славу! Благодарим всех, кто разделил радость с нами и надеемся, что в следующем году наш праздник станет еще более многолюдным и интересным.

миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка, завуч воскресной школы Лариса Зорина
 Фото Анатолия Бровцына

Фото

Возврат к списку