27.02.2019

Состоялось собрание Миссионерского совета Вятской Епархии

27 февраля 2019 года под председательством руководителя Миссионерского отдела иерея Петра Машковцева прошло собрание Миссионерского совета Вятской Епархии. Встреча в преддверии Дня православной книги была посвящена организации праздника на приходах и последующей миссионерской работе с совместным участием светских и приходских библиотек.

В собрании приняли участие священнослужители и миссионеры-катехизаторы разных приходов Вятской Епархии.

В ходе встречи обсуждались следующие вопросы:

- необходимость встречи духовенства с руководством светских библиотек для последующего выстраивания сотрудничества;

- выстраивание взаимодействия с заинтересованными в проведении мероприятий и организации выставок православной тематики верующими библиотекарями;

- духовное окормление библиотек, участие в мероприятиях, совместная организация встреч с читателями, приуроченных к церковным памятным датам;

- семинар для работников приходских библиотек;

- формирование годового плана мероприятий (праздников, конкурсов, творческих встреч) для совместного проведения их со светскими библиотеками, ориентированного на церковные праздники.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов рассказал о праздновании Дня православной книги в Слободском церковном округе, благочинным которого он также является.

Конкурсы чтецов православной поэзии, обмен книгами при приходской библиотеке, книжные выставки, конкурсы рисунков православной тематики, проводимые при светской библиотеке, и многие другие мероприятия совместно организованные светскими библиотеками и миссионерами храмов ежегодно проходят в Слободском благочинии. Такой подход позволяет знакомить с храмом светское население, включая, как юных читателей, так и их родителей.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку