26.02.2019

Учащиеся воскресной школы Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка совершили паломническое путешествие в Кукарское благочиние

24 февраля 2019 года автобус с детьми, родителями и педагогами воскресной школы отправился от Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка в город Советск, чтобы познакомиться с местными святынями и историей малой родины. Подобные паломнические путешествия всегда увлекательны, поучительны и познавательны.

По дороге юные путешественники получили первую информацию о старинном купеческом городе, о его храмах и жителях, о том, что до революции 1917 года историческое название города Советска было – Кукарка. Создать сказочное настроение всем помог просмотр старой русской сказки «Морозко», удивительно, но многие дети увидели ее впервые.

Сразу же при въезде в город повеяло стариной. Узкие улочки с деревянными домами, легкий морозец и вдруг после крутого спуска на горе – красавица Покровская церковь. Помолившись за Божественной литургией и на молебне, паломники узнали чудесную историю храма Покрова Божией Матери — самого древнего строения в городе, приложились древним иконам, побывали на старинном церковном кладбище. Отец Иоанн Ковальский благословил всех и попросил прихожан храма сопроводить автобус с паломниками к Смоленцевскому ключу - месту, которое вот уже более двух веков почитается православными жителями Кукарки и ее окрестностей. Испив ключевой воды и помолившись в часовне Смоленской иконы Божией Матери, дети и родители отправились в краеведческий музей.

Во время экскурсии по краеведческому музею нам рассказали о геологическом прошлом и о природе, об истории города, о жизни и быте крестьян, народном промысле – кукарском кружеве, о деятелях науки и культуры города Советска.

В завершение всех ждал вкусный обед на природе в лесу. Дети с удовольствием пожарили сосиски на мангале, горячий чай и каша, привезенные в термосах, были особенно вкусны на свежем воздухе.

Таким интересным, насыщенным и поистине благодатным стало паломническое путешествие в Кукарское благочиние. Все путешественники вернулись домой счастливые, исполненные ярких и радостных впечатлений.

Завуч воскресной школы Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка Лариса Зорина

Фото

Возврат к списку