21.01.2019

Праздник Крещения Господня встретили на приходах Вятской епархии

В субботу, 19 января 2019 года, верующие вятчане встретили праздник Крещения, или, как его еще называют, Богоявления. На приходах города и области в этот день и накануне — 18 января — был совершен чин Великого освящения воды, при храмах и на водоемах были организованы купели.

Накануне праздника, 18 января чин Великого освящения воды после Божественной литургии Василия Великого в церкви в честь Святой Троицы села Кстинино совершил митрополит Вятский и Слободской Марк, после чего была организована ее раздача.

На городских приходах святыню начали раздавать также 18-го числа. Одной из самых массовых точек раздачи святой воды по традиции стали Успенский кафедральный собор, где многие верующие также смогли окунуться в недавно отремонтированной купели на источнике преподобного Трифона Вятского. Раздавали воду волонтеры в Спасском и Серафимовском соборе, храме Иоанна Предтечи, Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, храме в честь сорока мучеников Севастийских, Пантелеимоновском храме, церкви «Всех скорбящих Радость» на Филейке и на других городских приходах.

Настоятель Троицкого храма села Среднеивкино иерей Стефан Ижик утром в Крещенский Сочельник после богослужения, совершенного в церкви, освятил воды на источнике в селе, а потом - и на Максаковском ключе. В этот же день настоятель Троицкого храма села Верхошижемье иерей Тарасий Сидор также совершил чин Великого освящения воды в поселковом пруду. 

Праздничное богослужение и крестный ход на источник святого Дмитрия Солунского 19 января состоялся и в пгт Нижнеивкино. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Николай Андреев освятил воду в источнике, после все желающие смогли окунуться. 

Специальные иордани для купания были организованы на многих приходах епархии. Так при храме Знамения Пресвятой Богородицы в селе Пасегово в воду ночью окунулось более ста человек. Перед погружением верующие благословлялись у настоятеля храма иерея Михаила Казаковцева.

Большой популярностью в праздники пользовались купели организованные на роднике Смоленцевский ключ в Кукарском благочинии, Троицкой церкви на медянском пруду, а также Троицкой церкви города Слободского.

Благодаря повсеместному дежурству подразделений МЧС, полиции, скорой помощи, а также членов добровольной дружины и представителей администрации муниципальных образований Крещенские купания на территории области прошли без происшествий.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку