23.10.2012

Гласом радости!

Заключительный концерт духовной музыки  собрал церковные хоры со всей Вятской Епархии.

Концертный зал ДК Родина в этот день был заполнен полностью. По многочисленным мнениям собравшихся концерт стал достойным завершением прошедших XVII Свято-Трифоновских образовательных чтений, проходивших в нынешнем году под знаком 400-летия преставления преподобного Трифона Вятского.

- Концерт был уникальным и фестивальным - ведь в одной программе были представлены сила и цвет Вятского духовного песнопения. Ну а про звучание, мощь и проникновенность а капельного исполнения можно сказать лишь одно " Браво, браво браво!", - делились впечатлениями зрители во время перерыва.

Открыл концерт сводный хор Вятской Епархии, собравший около 70 ведущих певчих церковных хоров со всей области.

Музыка церковная отличается от музыки обычной, светской, к  которой мы привыкли. Музыка классическая и эстрадная предназначены  дать отдых человеку. Задача же церковной – собрать воедино все силы человека, обращаясь к его уму и сердцу. Она пробуждает в человеке потребность в молитве, обращению своего взгляда на себя и внутренние потребности своего сердца.

В концерте приняли участие церковные хоры Серафимовского собора города Кирова, храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Екатерининского кафедрального собора г. Слободского, Всехсвятской  церкви г Кирово-Чепецка, хор кировского областного колледжа  искусств, мужской хор «Анести» и сводный хор Вятской Епархии.

Были исполнены произведения Г.В. Свиридова, А. Т.  Гречанинова, М.М. Ипполитова-Иванова, Я.А. Чмелева, диакона Сергия Трубачева и многих других авторов, а также распевы Киево-Печерской Лавры. Завершился концерт торжественным многолетием всем собравшимся.

Пресс-служба Вятской Епархии.

Смотреть фото

Возврат к списку