10.01.2019

В городе Кирове открылась выставка «Вифлеемское чудо»

В канун рождественских праздников в библиотеке «Маяк» состоялось открытие выставки вертепов и рисунков.

Выставка-конкурс проходит на базе библиотеки уже шестой год при участии Вятской Епархии. Участники конкурса – учащиеся общеобразовательных и художественных школ, воспитанники воскресных школ и творческих студий, а также мастера и коллективы народного творчества.

На выставке нынче представлено более тридцати рисунков выполненных в различных техниках: живопись, графика, акварель. Среди творческих работ лоскутное шитье, объемное моделирование, плетение на коклюшках, роспись по стеклу. Каждый конкурсант показал Рождество по-своему, но все работы объединяет одно, передана светлая атмосфера праздника.

Заместитель благочинного первого вятского церковного округа по миссионерской работе протоиерей Андрей Лебедев отмечает: «По началу, когда были первые работы, то мы видели, что брали шаблоны. Теперь мы видим, что в России и у нас уровень творчества возрастает. Люди понимают варианты, как нужно правильно все изобразить. Также пытаются внедрить новые технологии направления творчества и все это использовать в нашем традиционном творчестве».

На презентации выставки для детей и родителей было показано «Рождественское вертепное действо». Вертепное действо это традиционное кукольное представление, кукольная мистерия, посвященная Рождеству Христову. Старинное представление разыгрывается в специальном кукольном домике – «вертепе», изображающем пещеру, в которой родился Спаситель.

Как отметили организаторы, рождественская история это и есть история добра и зла. Сопереживая героям, дети становятся сопричастными тем событиям, которые произошли две тысячи девятнадцать лет тому назад.

Пресс-служба Вятской Епархии
По материалам ГТРК «Вятка»

Фото

Возврат к списку