06.01.2019

Торжественное богослужение в Рождественский Сочельник в храме Рождества Христова города Слободского

В воскресенье, 6 января 2019 года, в Предпразднство Рождества Христова, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию, Великую вечерню в Христорождественском женском монастыре города Слободского.

Морозным утром настоятельница обители игумения Феодосия (Дьячкова) и насельницы монастыря по традиции встречали Владыку с букетом цветов. Около 9.00, возвещая о начале службы, праздничный колокольный звон разлился над окрестностями монастыря в центре города Слободского.

Торжественное богослужение совершалось в храме Рождества Христова. Накануне престольного праздника восстановленный храм был украшен елями.

Его Высокопреосвященству сегодня сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, клирики Христорождественского женского монастыря: протоиерей Николай Бутюгов, иерей Григорий Кириллов, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Ендальцев.

За богослужением молились настоятельница игумения Феодосия (Дьячкова) с сестрами обители, многочисленные прихожане, многие из которых, как и насельницы монастыря, в этот день причастились Святых Христовых Таин.

Сегодня за Божественной литургией были совершены две хиротонии: священническая – диакона Михаила Рудометова – священнослужителя храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова и диаконовская –  чтеца также Пантелеимоновского храма Михаила Красовского. Отец Михаил Красовский является студентом Вятского духовного училища, а отец Михаил Рудометов получает образование в Московской семинарии. Аксиос!

С проповедью с амвона к прихожанам обратился иерей Григорий Кириллов. В своем пастырском слове отец Григорий сказал о том, что вера превозносит человека над временем, веруя во Христа, он уже приобщается к вечности: «Сегодня за богослужением звучали слова “С нами Бог”. Христос – наш Божественный учитель. Он воплотился, чтобы быть с нами. Господь ни где-то далеко, Он рядом с нами. Он пришел, воплотился, чтобы понести наши с вами скорби, наши печали, чтобы пролить с нами наши слезы. Господь стремится, чтобы мы были с Ним. И нам нужно стараться жить такой жизнью, чтобы в нашей жизни царствовал Господь, чтобы мы с вами со всей Церковью сказали: “С нами Бог”».

После Божественной литургии в храме Рождества Христова совершалась Вечерня. Под сводами храма за богослужениями звучали красивые песнопения в исполнении Архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной.

Сегодня вечером, 6 января в 17.00, митрополит Вятский и Слободской Марк совершит Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Кирова, в полночь – 7 января в 00.00 будет совершаться встреча праздника Рождества Христова – архиерей возглавит Божественную литургию. 7 января в 16.00 будет совершаться Великая Вечерня в Успенском кафедральном соборе. Приглашаем верующих разделить радость торжественных богослужений!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку